01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH<br />

Op. 63 A, 1959-1979<br />

Acryl auf Leinwand. H 920 mm B 920 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1959-79.<br />

Unten links betitelt: Op. 63A. (Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Ausstellung:<br />

Bottrop, Moderne Galerie Quadrat, 198<strong>4.</strong><br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Moderne Galerie Quadrat,<br />

Hans Hinterreiter (1902-1989), <strong>5.</strong> Februar - 2<strong>5.</strong> März 198<strong>4.</strong><br />

Bottrop, Stadt Bottrop, 198<strong>4.</strong> Nr. 72.<br />

(CHF 3’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 2’600.-/5’000.-)<br />

(USD 3’200.-/6’500.-)<br />

4 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Komposition, 1958<br />

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 650 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Liner, 58.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’500.-/5’000.-)<br />

(USD 4’300.-/6’500.-)