Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

germannauctions

5 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH

Op. 63 A, 1959-1979

Acryl auf Leinwand. H 920 mm B 920 mm.

Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1959-79.

Unten links betitelt: Op. 63A. (Rahmen).

Provenienz:

Schweizer Privatbesitz.

Ausstellung:

Bottrop, Moderne Galerie Quadrat, 1984.

Literatur:

Ausstellungskatalog. Moderne Galerie Quadrat,

Hans Hinterreiter (1902-1989), 5. Februar - 25. März 1984.

Bottrop, Stadt Bottrop, 1984. Nr. 72.

(CHF 3’000.-/6’000.-)

(EUR 2’600.-/5’000.-)

(USD 3’200.-/6’500.-)

4 Liner Carl 1914-1997 CH

Komposition, 1958

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 650 mm.

Unten links signiert und datiert: Liner, 58.

(CHF 4’000.-/6’000.-)

(EUR 3’500.-/5’000.-)

(USD 4’300.-/6’500.-)