01.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich

327 Leuba Erica 1941 CH<br />

Ohne Titel, 1998<br />

Relief. Öl auf Hartfaserplatte. H 930 mm B 930 mm<br />

T 25 mm.<br />

Unten rechts seitlich signiert und datiert:<br />

Erica Leuba, 1998.<br />

An der oberen Kante rechts signiert: Erica Leuba.<br />

Verso datiert und beschriftet: 1998/6, Erica Leuba,<br />

Dorfstr. 2, CH-8905 Islisberg.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 430.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

328 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Komposition, 1966<br />

Collage. Schnur und Karton auf Papier.<br />

H 270 mm B 205 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Leo Leuppi, 66, Feb. (Rahmen).<br />

(CHF 150.-/300.-)<br />

(EUR 130.-/260.-)<br />

(USD 160.-/320.-)<br />

329 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Landschaft mit See und Bergen<br />

Aquarell. H 305 mm B 460 mm.<br />

Unten rechts signiert: Liner. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

325 Langaskens Maurice 1884-1946 BE<br />

Projet d’affiche pour le roman historique “Ivanhoe” de<br />

Walter Scott, 1925<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1150 mm B 820 mm.<br />

Unten rechts signiert und betitelt:<br />

Maurice Langaskens, Projet d’affiche. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie du Lac, Vevey;<br />

Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’200.-)<br />

330 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Südliche Dorfansicht, 1950<br />

Gouache, Bleistift und Kreide. H 350 mm B 435 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Liner, 1950. (Rahmen).<br />

(EUR 350.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

331 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Landschaft am Wasser, 1948<br />

Gouache. H 350 mm B 480 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Liner, 1948. (Rahmen).<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 500.-/ 900.-)<br />

(USD 650.-/1’100.-)<br />

326 Lange Otto 1879-1944 D<br />

Gebirgslandschaft mit Matterhorn<br />

Aquarell. H 375 mm B 520 mm.<br />

Unten rechts signiert: Otto Lange. (Rahmen).<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 350.-/500.-)<br />

(*USD 430.-/650.-)<br />

332 Liner Carl 1914-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1956<br />

Öl auf Karton. H 508 mm B 360 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Liner, 56. (Rahmen).<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)