02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 29. <strong>November</strong> <strong>2022</strong> 18.00 Uhr Lot 201–521<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

203 Englebert van Anderlecht 1918-1961 BE<br />

Exposition Van Anderlecht, 1960<br />

Gouache und Wachsstift auf Papier.<br />

H 595 mm B 420 mm.<br />

Verso signiert: Van Anderlecht. Oben mittig betitelt und<br />

datiert: Exposition Van Anderlecht, 6-30 Octobre 1960.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

204 Jules Angst 1909-1989 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Farbstift auf Papier. H 296 mm B 420 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: J.A., 69.<br />

(CHF 150.–/300.–)<br />

201 Julius Adam II 1852-1913 DE<br />

Kätzchen<br />

Öl auf Leinwand. H 205 mm B 300 mm.<br />

Unten rechts signiert: Jul. Adam. (Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Heinemann, München (verso mit Etikett);<br />

(CHF 4’000.–/7’000.–)<br />

205 Mochtar Apin 1923-1994 ID<br />

Untitled, 1971<br />

Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Mochtar Apin, 71.<br />

Verso signiert und datiert: Mochtar Apin, 71.<br />

Beschriftet: Downing. (Rahmen).<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

202 Getulio Alviani 1939-2018 IT<br />

Disegno, 1986<br />

Farbstift, Tusche, Bleistift und Collage auf Papier.<br />

H 500 mm B 700 mm.<br />

Unten links signiert, datiert und bezeichnet: Getulio<br />

Alviani, 1986, Progetto per tessuto. Milano.<br />

Anmerkung: Dazu: 2 Blätter, Senza titolo,<br />

Farblithografien. H 700 mm B 500 mm;<br />

H 720 mm B 520 mm. Ein Blatt 136/150. Beide Blätter<br />

unten rechts oder mittig signiert: Alviani. Ein Blatt unten<br />

rechts datiert: 62. (3).<br />

(CHF 500.–/1’000.–)<br />

206 Frank Badur 1944 DE<br />

Ohne Titel, 2003<br />

Öl und Acryl auf Leinwand über MDF.<br />

H 800 mm B 700 mm.<br />

Verso signiert, datiert und beschriftet: F. Badur,<br />

2003, # 03.02.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

207 Donald Baechler 1956-<strong>2022</strong> US<br />

Pile 1, 1990<br />

Tusche, Wasser und Collage auf Papier.<br />

H 300 mm B 225 mm.<br />

Oben links monogrammiert und datiert: D.B., 90.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’400.–)