02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

463 Beni Schweizer 1941 CH<br />

Spann-Air VI, 1980<br />

Objekt. Chromstahl und Nylonfäden.<br />

H 640 mm B 225 mm T 225 mm.<br />

Auf der Unterseite auf Galerie-Etikett bezeichnet: VI.<br />

Typografisch nummeriert: 12101.<br />

Provenienz: Galerie Liatowitsch, Basel (mit Etikett);<br />

(CHF 600.–/1’000.–)<br />

464 Gianni Secomandi 1926-1982 IT<br />

Senza titolo<br />

Mischtechnik und Collage auf Tafel.<br />

H 690 mm B 500 mm.<br />

Unten links signiert: Secomandi.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/700.–)<br />

470 Roman Signer 1938 CH<br />

Feuerwehrhandschuh mit Foto, 1995<br />

Multiple. Feuerwehrhandschuh; Fotografie aus einem<br />

Video von Aleksandra Signer.<br />

Feuerwehrhandschuh: H 180 mm B 350 mm;<br />

Fotografie: H 195 mm B 130 mm. Feuerwehrhandschuh<br />

im Innenfutter signiert: R. Signer. Auf Etikett im<br />

Kartondeckel der Originalschachtel nummeriert: XVI/XX.<br />

Signiert: R. Signer. Edition für Parkett Nr. 45, 1995. In<br />

Original-Kartonschachtel.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

471 Peter Somm 1940 CH<br />

Horizont, 2008<br />

Aquarell auf Papier. H 380 mm B 560 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Peter Somm, 2008. Mit der<br />

Werkverzeichnisnummer bezeichnet: 996.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

465 Antonio Segui 1934-<strong>2022</strong> AR<br />

Felisitas, estado num. 2, 1962<br />

Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte. H 845 mm B 680 mm.<br />

Verso auf Rahmen betitelt: Felisitas Estado N°2.<br />

(Rahmen).<br />

Der Künstler hat die Echtheit des Werkes bestätigt.<br />

27. Februar 2020.<br />

(CHF 4’000.–/6’000.–)<br />

466 Antonio Segui 1934-<strong>2022</strong> AR<br />

La Familia, 1962<br />

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.<br />

H 550 mm B 460 mm.<br />

Links mittig signiert: Segui. Verso signiert, datiert und<br />

betitelt: Segui, 1962, La Familia.<br />

(Rahmen).<br />

27. Februar 2020.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

472 Peter Somm 1940 CH<br />

Ohne Titel, 2018<br />

Aquarell auf Papier. H 750 mm B 750 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Somm, 2018. Unten<br />

links Werknummer: 1137.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

473 Giuseppe Spagnulo 1936-2016 IT<br />

Senza titolo, 1993<br />

Mischtechnik auf Papier. H 740 mm B 520 mm.<br />

Unten rechts signiert: Spagnulo, 93.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/900.–)<br />

467 Fioravante Seibezzi 1906-1975<br />

Canale della Giudecca (Venezia)<br />

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 650 mm.<br />

Unten rechts signiert: Seibezzi. Verso auf Etikett der<br />

<strong>Kunst</strong>halle Bern bezeichnet: Canale della Giudecca.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

468 Gérard Sendrey 1928-<strong>2022</strong> FR<br />

Personnage<br />

Tuschzeichnung. H 290 mm B 200 mm.<br />

Verso signiert und betitelt: Gérard Sendrey, Personnage.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

469 Hans Ruedi Sieber 1926-2002 CH<br />

Tösstallandschaft<br />

Aquarell auf Papier. H 453 mm B 643 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert: Sieber. Verso signiert und betitelt:<br />

Hans Ruedi Sieber, Tösstallandschaft.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

474 Matias Spescha 1925-2008 CH<br />

Ohne Titel, 1995<br />

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier<br />

(zusammengesetzt). H 182 mm B 303 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: M. Spescha, 95.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Iris Wazzau, Davos; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 1’200.–/1’600.–)