02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

382 Carl Liner 1914-1997 CH<br />

Ohne Titel<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.<br />

Unten links signiert: Liner.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Besitz.<br />

(CHF 2’000.–/4’000.–)<br />

383 Carl Liner 1914-1997 CH<br />

Porträt Maria, ca. 1950<br />

Öl auf Malplatte. H 580 mm B 490 mm.<br />

Unten rechts signiert: Liner.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’800.–/2’200.–)<br />

384 Carl Liner 1914-1997 CH<br />

Pferde auf der Weide, 1949<br />

Öl auf Malplatte. H 450 mm B 600 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Liner, 49.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’800.–/2’200.–)<br />

385 Carl Liner 1914-1997 CH<br />

Landschaft, 1951<br />

Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 450 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Liner, 51.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 400.–/600.–)<br />

386 Carl Liner 1914-1997 CH<br />

Walensee II, 1945<br />

Öl auf Leinwand. H 545 mm B 650 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Liner Jun., 45. Verso<br />

signiert: Liner. Auf Etikett bezeichnet: Walensee II.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

387 Carl Liner 1914-1997 CH<br />

Komposition Blau<br />

Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

388 Ossip Lubitch 1896-1990 FR<br />

Fleurs<br />

Öl auf Holz. H 280 mm B 140 mm.<br />

Unten links signiert: Lubitch.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 200.–/300.–)<br />

389 Constantin Luser 1976 AT<br />

Ohne Titel, 2006<br />

Fineliner auf Bristolkarton. H 695 mm B 1000 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Luser, 23. Feb. 2006.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’400.–/1’800.–)<br />

390 Dora Maar 1907-1997 FR<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 420 mm.<br />

Unten rechts signiert: Dora Maar. Studiostempel mit<br />

Monogramm und Datierung: D.M., 1998.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

391 Jso Maeder 1957 CH<br />

Fig., 1996<br />

Mischtechnik auf Papier, 4- teilig. H 850 mm B 1010 mm.<br />

Zwei Blätter unten links und unten rechts signiert: Jsojso.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’500.–/2’500.–)<br />

392 Jso Maeder 1957 CH<br />

Fig. 1 aus der Gruppe Memory, 1995<br />

Mischtechnik auf Papier. H 710 mm B 565 mm.<br />

Unten rechts signiert: Jsojso.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

393 Frieda Martha 1941 DE<br />

Ohne Titel<br />

Leuchtpigment auf Leinwand. H 245mm B 245 mm.<br />

Verso auf Spannrahmen signiert: Frieda Martha.<br />

Beschriftet: 932, Yves Klein Blue, durch Drahtgeflecht.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)