02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

626 Matias Spescha 1925-2008 CH<br />

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und<br />

malerischer Raum, 1982<br />

15 Lithografien. Je H 450 mm B 540 mm.<br />

Alle Blätter: 18/<strong>30.</strong> Je verso signiert und datiert: M.<br />

Spescha, 82. Im Impressum: 30 Exemplare. Signiert und<br />

datiert: M. Spescha, 82.<br />

Edition Museum Allerheiligen,<br />

Schaffhausen, 1982<br />

In Kartonmappe.<br />

Literatur: Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur 1982/14-<strong>28.</strong><br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

627 Dominique Stroobant 1947 BE<br />

Portfolio. Latitude 44.4.48, longitude 10.7.13, 1979<br />

11 Heliogravüren auf Fotopapier in verschiedenen<br />

Grössen. H 240 mm B 185 mm(4);<br />

H 510 mm B 360 mm (7).<br />

4 kleinformatige Blätter verso monogrammiert<br />

und datiert: D.S., 21. VI - 22. XII 79. Im Impressum<br />

nummeriert und betitelt: 14/30, Latitude 44.4.48,<br />

longitude 10.7.13. Begleitet von einem Text des<br />

Künstlers.<br />

Editions média, Neuchâtel 1980. In Leinenmappe.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

628 Dominique Stroobant 1947 BE<br />

Portfolio. 16e Biennale Middelheim Antwerpen, 1981<br />

7 Heliogravüren, eine Zeichnung und Text.<br />

Je H 395 mm B 295 mm.<br />

Alle Heliogravüren verso monogrammiert und datiert:<br />

D.S., 81. Auf erstem Blatt datiert: Mai - Octobre. Alle<br />

Blätter unten rechts mit zwei Stempeln: Herausgegeben<br />

im Rahmen der 16. Biennale Middelheim Antwerpen. In<br />

Kartonmappe. In Kartonbox.<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

624 Dieter Roth 1930-1998 CH<br />

Portfolio. Book AC, 1958-64<br />

24 Schwarz-Weiss-Offsetdrucke mit Schlitzstanzung.<br />

Je H 407 mm B 407 mm.<br />

Letztes Blatt verso signiert, datiert, nummeriert und<br />

betitelt: Dieter Roth, 1958-64, 86/250, Book AC. Auflage<br />

schwarz-weiss: 100 Exemplare. Blätter lose in Schuber.<br />

Auf dem Schuber betitelt: AC.<br />

Forlag Ed, Reyjavik 1958/Edition Mat, Paris 1959/ Ives-<br />

Sillman, New Haven 1964. In Textilschuber.<br />

Literatur: Dobke Seite 149.<br />

(CHF 1’500.–/2’500.–)<br />

625 Ulrich Rückriem 1938 DE<br />

Portfolio. 15 Variationen zum Thema Quadrat, 1991<br />

15 Farboffsetdrucke auf Utoplex-Pergamin-Papier.<br />

Je H 420 mm B 300 mm.<br />

Im Impressum: 15/<strong>30.</strong> Signiert: U. Rückriem. Galerie<br />

Tschudi, Glarus 1991. In Kartonmappe.<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

629 Antoni Tàpies 1923-2012 ES<br />

Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78<br />

5 teilweise doppelseitige Farblithografien und 2<br />

Farblithografien mit Collage sowie lithografierter<br />

Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies; Text von A.<br />

Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm.<br />

Im Impressum handschriftlich nummeriert: 75. Von<br />

beiden Künstlern signiert: Tàpies, Mitscherlich.<br />

Gesamtauflage: 240 Exemplare. Erker-Galerie, St. Gallen<br />

1976. In Kartonmappe. Schallplatte mit Texten von A.<br />

Mitscherlich in separater Hülle beiliegend. Alles in einem<br />

Kartonschuber.<br />

Literatur: Galfetti 647-654.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

630 Jean Tinguely 1925-1991 CH<br />

Buch. K. G. Pontus Hultén. Jean Tinguely, Méta, 1972.<br />

Mit Méta-Filzstiftzeichnung und Schallplatte “Sounds<br />

belonging to Pontus Hultén’s book on Jean Tinguely<br />

work Méta”. Reich illustriert. H 305 mm B 215 mm.<br />

Zeichnung vom Künstler signiert: & Tinguely. Propyläen<br />

Verlag, Berlin 1972.<br />

Kart. 4°. In bedruckter Leinenmappe mit Schnappschloss<br />

und Metallgriff.<br />

(*CHF 600.–/800.–)