02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

23 Joan Miró 1893-1983 ES<br />

Sans titre, 1973<br />

Conté-Kreide und Chinatusche auf Papier.<br />

H 770 mm B 510 mm.<br />

Unten rechts signiert: Miró. Unten links bezeichnet:<br />

31/5/64. Verso datiert und bezeichnet: 7/III 73; 31/5/64.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Galerie Maeght, Paris;<br />

Galerie Lelong, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 30’000.–/50’000.–)<br />

Literatur:<br />

Jacques Dupin und Ariane Lelong-Mainaud. Joan Miró.<br />

Catalogue raisonné. Drawings. Volume IV: 1973-1976.<br />

Paris 2013, Nr. 2498, Abbildung Seite 46;<br />

Ausstellungskatalog. April – Mai 1979. Galerie Maeght.<br />

<strong>Zürich</strong> 1979, Nr. 10, ganzseitige Abbildung;<br />

Ausstellungskatalog. Zeichnungen und Malereien von<br />

Joan Miró. Galerie Lelong. <strong>Zürich</strong> 1979, Nr. 10, ganzseitige<br />

Abbildung;<br />

Ausstellungskatalog. Joan Miró. Zeichnungen und<br />

Malereien auf Papier, Skulpturen, Druckgrafik. 25. Oktober<br />

– 1. Dezember 1979. Neue Galerie der Stadt Linz. Linz<br />

1979, ganzseitige Abbildung;<br />

Werner Schmalenbach. Joan Miró. Zeichnungen aus den<br />

späten Jahren. Frankfurt am Main/ Berlin/ Wien 1982, Nr.<br />

36, ganzseitige Farbabbildung Seite 82;<br />

Ausstellungskatalog. Wifredo Lam, Joan Miró.<br />

Hachmeister Galerie. Münster 2000, Nr. 32, Abbildung<br />

Seite 62.