02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

208 Endre Bálint 1914-1986 HU<br />

2 Werke: Ohne Titel<br />

Je Collage auf Papier. Je H 290 mm B 195 mm<br />

(Lichtmass).<br />

(Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

212 Luciano Bartolini 1948-1994 IT<br />

2 Werke: Senza titolo<br />

Beide Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 305 mm B 215 mm; H 270 mm B 210 mm.<br />

Ein Blatt verso signiert: Luciano Bartolini.<br />

Ein Blatt oben rechts mit Widmung. (Ein Blatt Rahmen). (2).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

209 Endre Bálint 1914-1986 HU<br />

2 Werke: Ohne Titel<br />

Je Collage auf Papier. H 290 mm B 205 mm;<br />

H 290 mm B 192 mm (Lichtmasse).<br />

(Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

213 Marcel-Louis Baugniet 1896-1995 BE<br />

Sans titre, 1925<br />

Gouache auf Papier. H 190 mm B 255 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: M.L. Baugniet, 1925.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

210 Endre Bálint 1914-1986 HU<br />

2 Werke: Ohne Titel<br />

Je Collage auf Papier. H 291 mm B 190 mm;<br />

H 288 mm B 200 mm (Lichtmasse).<br />

(Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

214 Anna Beöthy Steiner 1902-1985 HU<br />

Ohne Titel, 1927<br />

Gouache auf Papier. H 385 mm B 500 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: A. Beöthy, 27.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/700.–)<br />

215 Peter Robert Berry 1912-1983 CH<br />

Landschaft, 1955<br />

Öl auf Karton. H 190 mm B 240 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: PRB., 1955.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’200.–)<br />

216 Joseph Beuys 1921-1986 DE<br />

Intuition, 1968<br />

Multiple. Holzkiste mit Bleistiftzeichnung.<br />

H 304 mm B 205 mm T 60 mm.<br />

Auf Rückseite signiert und datiert: Beuys, 1968.<br />

Editionsstempel: Vice. In der Holzkiste betitelt: Intuition.<br />

Auflage: unlimitiert, ca. 12’000 hergestellt. Herausgeber:<br />

Vice Versand, Remscheid.<br />

Literatur: Schellmann 7.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

217 Wolfgang Bier 1943-1998 DE<br />

Franz Kafka, 1984<br />

Mischtechnik auf Leder, auf Holz aufgezogen.<br />

H 460 mm B 540 mm.<br />

Anmerkung: Mit Auschnitt aus Kafkas Tagebuch.<br />

(CHF 500.–/600.–)<br />

211 Maurice Barraud 1889-1954 CH<br />

Figurine<br />

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 445 mm.<br />

Unten rechts signiert: Barraud.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Moos, Genf (verso mit Etikett);<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

218 Jakob Bill 1942 CH<br />

2 Werke: No. 66, 1967; No. 13, 1971<br />

Beide Öl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm;<br />

H 160 mm B 160 mm.<br />

Beide Werke verso signiert, datiert und betitelt: J. Bill,<br />

67, no. 66; J. Bill, 71, no. 13.<br />

Provenienz: Galerie Suzanne Bollag, <strong>Zürich</strong> (verso mit<br />

Etikett); Schweizer Besitz.<br />

(Beide Rahmen). (2).<br />

(*CHF 2’000.–/3’000.–)