02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

329 Kurt Haas 1935 CH<br />

2 Werke: Ohne Titel, 1997<br />

Je Mischtechnik auf Leinwand. H 405 mm B 405 mm;<br />

H 250 mm B 298 mm.<br />

Beide oben signiert und datiert: Haas, 97. (Beide<br />

Rahmen). (2).<br />

(*CHF 300.–/500.–)<br />

336 Richard Hartwell 1946-2021 GB<br />

The Anatomy Laboratory, 1966<br />

Acryl auf Hartfaserplatte. H 915 mm B 990 mm.<br />

Unten rechts signiert: R.J. Hartwell. Verso signiert,<br />

datiert und betitelt: R.J. Hartwell, 21.9.66, The Anatomy<br />

Laboratory.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/1’000.–)<br />

330 Franz Hagenauer 1906-1986 AT<br />

Maske, 1977<br />

Messing, poliert. H 340 mm B 270 mm T 60 mm.<br />

Verso mit Stempelgravur: Hagenauer Wien, Made in<br />

Austria, WHW.<br />

Anmerkung: Wir danken dem Museum für Angewandte<br />

<strong>Kunst</strong> Wien für die freundliche Unterstützung bei der<br />

Katalogisierung.<br />

(CHF 1’000.–/2’000.–)<br />

337 Jeroen Henneman 1942 NL<br />

Ohne Titel, 1966<br />

Mischtechnik auf Papier. H 670 mm B 530 mm<br />

(Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Hennemann, 66.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

331 Franz Hagenauer 1906-1986 AT<br />

Dackel, 1960er-Jahre<br />

Messing, poliert. H 145 mm B 175 mm T 45 mm.<br />

Unterseite der Plinthe mit Stempelgravur: Hagenauer<br />

Wien, Made in Austria, WHW.<br />

Katalogisierung. (CHF 400.–/800.–)<br />

338 Jeroen Henneman 1942 NL<br />

Signature, 1969<br />

Wandobjekt. Farbstift auf Papier.<br />

H 455 mm B 400 mm T 108 mm.<br />

Mittig signiert: Henneman. Verso signiert, datiert, betitelt<br />

und bezeichnet: Henneman, 69, Signature, Unlimited.<br />

Widmung.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

332 Nigel Hall 1943 GB<br />

Drawing no. 237, 1981<br />

Kohle auf Papier. H 1017 mm B 1372 mm.<br />

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Nigel Hall, 81,<br />

#237.<br />

Provenienz: Juda Rowan Gallery, London; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

333 Max Hari 1950 CH<br />

Ohne Titel, 1995<br />

Kohle auf Papier. H 500 mm B 340 mm (Lichtmass).<br />

Unten links signiert und datiert: Max Hari, 95.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

339 Adolf Herbst 1909-1983 CH<br />

Stillleben<br />

Öl auf Leinwand. H 645 mm B 460 mm.<br />

Unten links signiert: Herbst.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

340 Marguerite Hersberger 1943 CH<br />

Polissage no. 158, 1977<br />

Wandobjekt. Acryl und poliertes Plexiglas.<br />

H 480 mm B 480 mm.<br />

Verso auf Plexiglas signiert, datiert und betitelt:<br />

Hersberger, 1977, Polissage no. 158.<br />

(CHF 700.–/900.–)<br />

334 Richard Hartwell 1946-2021 GB<br />

TV Ghosts II, 1983<br />

Graphit und Aquarell auf Papier. H 400 mm B 600 mm<br />

(Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Richard<br />

Hartwell, July 1983, TV Ghosts II.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/800.–)<br />

341 Marguerite Hersberger 1943 CH<br />

Polissage no. 161, 1977-2001<br />

H 400 mm B 400 mm.<br />

Hersberger, 1977, Polissage no. 161. Verso auf Etikett<br />

signiert: Hersberger. Verso auf Etikett vermerkt, dass das<br />

Bildobjekt von der Künstlerin 2001 neu erstellt wurde.<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

335 Richard Hartwell 1946-2021 GB<br />

TNM4.36 Pantomorph, 2001<br />

Bewegliches Wandobjekt. Öl auf Holz mit Schrauben.<br />

H 880 mm B 600 mm T 135 mm.<br />

Am rechten Rand signiert, datiert und betitelt: Richard<br />

Hartwell, 2001, TNM4.36 Pantomorph.<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

342 Marguerite Hersberger 1943 CH<br />

Kreis-Konstellationen, 1998<br />

Wandobjekt. Acryl und Plexiglas, poliert und bemalt.<br />

H 580 mm B 580 mm.<br />

Verso auf Etikett signiert, datiert und betitelt: Hersberger,<br />

1998, Kreis-Konstellationen.<br />

(CHF 700.–/900.–)