02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

453 Klaudia Schifferle 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Kohle und Graphit auf Papier. H 730 mm B 1010 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Schifferle, 87. Unten links<br />

Papierstempel: Schoellerhammer.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/1’000.–)<br />

454 Klaudia Schifferle 1955 CH<br />

Scheibengesichter, 1990<br />

Dreiteilig. Öl auf Leinwand. Je H 500 mm B 500 mm.<br />

Alle drei Werke verso signiert und datiert: Schifferle, 90.<br />

In Reihenfolge nummeriert: 1-3.<br />

Provenienz: Galerie Elisabeth Kaufmann, Basel;<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

455 Cornelia Schleime 1953 DE<br />

Ohne Titel, 2011<br />

Aquarell und Tusche auf Papier. H 560 mm B 370 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: C.M.P. Schleime, 2011.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

450 Xanti Schawinsky 1904-1979 CH<br />

Ohne Titel, 1925/1978<br />

Mischtechnik auf Papier. H 415 mm B 345 mm<br />

(Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Schawinksy, 1925.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Anmerkung: Gemäss Gigi Schawinksy, der Ehefrau des<br />

Künstlers, fertigte Xanti Schawinsky bereits 1925 den<br />

Entwurf für dieses Werk an. Zeitlich fällt die kreative<br />

Grundlage somit in dessen Phase am Weimarer<br />

Bauhaus, wo der Künstler 1924 sein Studium begonnen<br />

hatte.<br />

(CHF 2’000.–/4’000.–)<br />

451 Klaudia Schifferle 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Aquarell und Tuschpinsel auf Papier.<br />

H 235 mm B 165 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Schifferle, 17-1-85.<br />

(CHF 300.–/400.–)<br />

456 Henri Schmid 1924-2009 CH<br />

Blick auf Niederneunforn (Thurgau)<br />

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 995 mm.<br />

Unten links signiert: Henri Schmid.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

452 Klaudia Schifferle 1955 CH<br />

Ohne Titel, 1984<br />

Bleistift und Gouache auf Papier. H 880 mm B 1015 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Fabian & Claude Walter Galerie, <strong>Zürich</strong>;<br />

Privatbesitz Schweiz, 1991 bei obiger Galerie an der Art<br />

Basel gekauft.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

457 Emil Schumacher 1912-1999 DE<br />

Ohne Titel, 1995<br />

Mischtechnik auf Postkarte. H 153 mm B 120 mm.<br />

Mittig signiert und datiert: Schumacher, 95.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/600.–)