02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

861 Sam Francis 1923-1994 US<br />

Triptychon. An other Set - Y, aus "Pasadena Box", 1964<br />

Farblithografien auf Kochi-Reispapier, montiert auf einer<br />

Faltwand. Je H 394 mm B 572 mm.<br />

17/100. Auf rechtem Panel unten rechts signiert: Sam<br />

Francis.<br />

Drucker: Joseph Zirker at Joseph Press, Los Angeles.<br />

Verleger: Pasadena Art Museum, Kalifornien.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Lembark 66.<br />

(CHF 4'000.–/6'000.–)<br />

862 Günther Fruhtrunk 1923-1982 DE<br />

Ohne Titel<br />

Farbserigrafie. H 750 mm B 550 mm.<br />

11/150. Unten recht signiert: Fruhtrunk.<br />

(CHF 300.–/400.–)<br />

865 H.R. Giger 1940-2014 CH<br />

Passage, 1973<br />

Heliogravüre, überarbeitet. H 604 mm B 422 mm.Unten<br />

rechts signiert: H.R. Giger. Unten links bezeichnet:<br />

Probe.<br />

(CHF 800.–/1'200.–)<br />

866 H.R. Giger 1940-2014 CH<br />

Friedrich Kuhn II, 1973<br />

Heliogravüre, überarbeitet. H 1045 mm B 788 mm.<br />

34/170. Unten rechts signert: H.R. Giger.<br />

Anmerkung: Dazu: Poster. H.R. Giger.<br />

Playmate, 1966/2011.<br />

H 660 mm B 940 mm.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

863 Rupprecht Geiger 1908-2009 DE<br />

Blatt 2 aus “Colour in the Round”, 1969<br />

Farbserigrafie auf Karton. H 710 mm B 660 mm.<br />

76/95. Unten rechts signiert: Geiger.<br />

Literatur: Julia Geiger 126.2.<br />

(CHF 1’200.–/1’600.–)<br />

864 Franz Gertsch 1930 CH<br />

Cima del mar (détail 2), 1990<br />

Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 495 mm B 610 mm.<br />

Verso signiert und nummeriert: Franz Gertsch, 56/125.<br />

Drucker: Franz Gertsch und Jürg Kretz. Verleger:<br />

Schweizerische Graphische Gesellschaft.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Mason 11 ter c.<br />

(*CHF 2’000.–/3’000.–)