02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

604 Enrico Castellani 1930-2017 IT<br />

Portfolio. Quattro stampe in rilievo, 1976<br />

4 Prägedrucke und eine Farbradierung auf festem Velin<br />

Papier. Diverse Formate.<br />

Alle 4 Prägedrucke: 26/50. Alle unten rechts signiert und<br />

datiert: Castellani, 76. Blätter in den versch. Formen<br />

rechteckig, dreieckig, sechseckig und rund. Dazu Blatt<br />

mit Textdruck. Im Impressum signiert, nummeriert und<br />

typografisch betitelt: Castellani, 26, Quattro stampe in<br />

rilievo. Drucker: Tipografia Moderna, Locarno.<br />

François Lafranca, Locarno. In Holzkassette.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)<br />

605 Christo 1935-2020 BG<br />

Portfolio. Christo and Jeanne-Claude. 75 -<br />

Art Edition, 2010<br />

Vorzugsausgabe bestehend aus Farbserigrafie, mit<br />

Pigment überarbeitet und Buch mit Fotografien,<br />

Zeichnungen und Projektplänen. Textbeiträge von Paul<br />

Goldberger, Fotografien von Wolfgang Volz, Kommentare<br />

von Jeanne-Claude und Jonathan Henery, 616 Seiten.<br />

Farbserigrafie: H 243 mm B 193 mm.<br />

Beides nummeriert: 26/100. Farbserigrafie oben links<br />

signiert und datiert: Christo, 1965-2010. Buch im<br />

Impressum signiert: Christo. Taschen GmbH, Köln<br />

2010. Limitierte Auflage mit Original-Farbserigrafie:<br />

100 Exemplare. (Gesamtauflage: 1000 Exemplare).<br />

Farbserigrafie in Mappe. Buch in Jute-Umschlag. Buch<br />

und Mappe in Schuber, überzogen mit Jute.<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)