Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich
604 Enrico Castellani 1930-2017 IT<br />
Portfolio. Quattro stampe in rilievo, 1976<br />
4 Prägedrucke und eine Farbradierung auf festem Velin<br />
Papier. Diverse Formate.<br />
Alle 4 Prägedrucke: 26/50. Alle unten rechts signiert und<br />
datiert: Castellani, 76. Blätter in den versch. Formen<br />
rechteckig, dreieckig, sechseckig und rund. Dazu Blatt<br />
mit Textdruck. Im Impressum signiert, nummeriert und<br />
typografisch betitelt: Castellani, 26, Quattro stampe in<br />
rilievo. Drucker: Tipografia Moderna, Locarno.<br />
François Lafranca, Locarno. In Holzkassette.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 3’000.–/5’000.–)<br />
605 Christo 1935-2020 BG<br />
Portfolio. Christo and Jeanne-Claude. 75 -<br />
Art Edition, 2010<br />
Vorzugsausgabe bestehend aus Farbserigrafie, mit<br />
Pigment überarbeitet und Buch mit Fotografien,<br />
Zeichnungen und Projektplänen. Textbeiträge von Paul<br />
Goldberger, Fotografien von Wolfgang Volz, Kommentare<br />
von Jeanne-Claude und Jonathan Henery, 616 Seiten.<br />
Farbserigrafie: H 243 mm B 193 mm.<br />
Beides nummeriert: 26/100. Farbserigrafie oben links<br />
signiert und datiert: Christo, 1965-2010. Buch im<br />
Impressum signiert: Christo. Taschen GmbH, Köln<br />
2010. Limitierte Auflage mit Original-Farbserigrafie:<br />
100 Exemplare. (Gesamtauflage: 1000 Exemplare).<br />
Farbserigrafie in Mappe. Buch in Jute-Umschlag. Buch<br />
und Mappe in Schuber, überzogen mit Jute.<br />
(*CHF 1’500.–/2’000.–)