02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

413 Heinz Müller-Tosa 1943 CH<br />

291/76, 1976<br />

Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.<br />

H 500 mm B 500 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Müller-Tosa, 76,<br />

291/76.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

414 Heinz Müller-Tosa 1943 CH<br />

395/78, 1978<br />

H 250 mm B 250 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Müller-Tosa, 78,<br />

395/78.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

415 Heinz Müller-Tosa 1943 CH<br />

347/77, 1977<br />

H 500 mm B 500 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Müller-Tosa, 77,<br />

347/77.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

420 Ingo Nussbaumer 1956 AT<br />

Ohne Titel, 1999<br />

Acryl auf Holz. H 1328 mm B 2100 mm.<br />

Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet: I.N., 99,<br />

OGR, CP No. 08.<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)<br />

416 Albert Müller 1897-1926 CH<br />

Ohne Titel<br />

Tuschfeder auf Papier. H 330 mm B 500 mm (Lichtmass).<br />

Unten mittig Stempel: Nachlass Albert Müller. Unten links<br />

typografisch nummeriert: 718.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

421 Mimmo Paladino 1948 IT<br />

Senza titolo, 1977<br />

Mischtechnik auf Papier. H 497 mm B 703 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Mimmo Paladino, 77.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie von Braunbehrens, Stuttgart;<br />

Schneider <strong>Auktion</strong>en, Ettenheim, 10. April 1991;<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

417 Emil Müller 1934-2021 CH<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Acryl auf Holz. H 1800 mm B 900 mm.<br />

Verso signiert, datiert und bezeichnet: Müller Emil, 1989.<br />

Entwurf Nr. 1801, Bild Nr. 307.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

418 Josef Felix Müller 1955 CH<br />

3 Werke: Ohne Titel 1980; Ohne Titel 1987 (2)<br />

Alle Öl auf Papier. H 594 mm B 420 mm;<br />

H 700 mm B 500 mm; H 650 mm B 550 mm.<br />

Alle Blätter verso signiert und datiert: Josef Felix Müller,<br />

1980; 87. Zwei Blätter verso beschriftet: Öl. (3).<br />

(*CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

419 Otto Müller 1905-1993 CH<br />

Kleines Flachrelief<br />

Bronze. H 264 mm B 139 mm T 12 mm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz, als Geschenk vom<br />

Künstler erhalten.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

422 Mimmo Paladino 1948 IT<br />

Senza titolo<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 330 mm B 220 mm.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung signiert: Paladino.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

423 Mimmo Paladino 1948 IT<br />

Senza titolo, 2006<br />

Aquarell auf Papier. H 300 mm B 400 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: M. Paladino, 2006.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea,<br />

Napoli (verso mit Etikett); Schweizer Privatbesitz.<br />

Undatierte Fotoexpertise des Künstlers.<br />

(CHF 1’200.–/1’600.–)