02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

867 H.R. Giger 1940-2014 CH<br />

3 Blätter aus “Erotomechanics”, 1980<br />

Farbserigrafien. Je H 700 mm B 1000 mm.<br />

Alle 45/300. Alle unten rechts signiert: HR. Giger. (3).<br />

(CHF 900.–/1’200.–)<br />

868 H.R. Giger 1940-2014 CH<br />

Necronom III, 1976<br />

Farbserigrafie. H 1000 mm B 700 mm.<br />

59/170. Unten rechts signiert: H.R. Giger.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

869 H.R. Giger 1940-2014 CH<br />

Necronom III, 1976<br />

45/170. Unten rechts signiert: H.R. Giger.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

873 Grafik 20. Jh.<br />

2 Blätter: François Morellet, 1981; Renato Santarossa,<br />

1981<br />

Radierung; Serigrafie. H 650 mm B 500 mm;<br />

H 595 mm B 786 mm.<br />

8/25; 1/24. Beide Blätter unten links und unten rechts<br />

signiert und datiert: Morellet, 81; Renato Santarossa,<br />

1981. (2).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

874 Grafik 20. Jh.<br />

3 Blätter: E. Gomringer (2); J. Tornquist, 1974<br />

Farbserigrafien. H 745 mm B 550 mm (2);<br />

H 695 mm B 500 mm.<br />

1/75; 48/50. Unten rechts und unten mittig signiert und<br />

datiert: Gomringer; Tornquist, 74. (3).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

870 Camille Graeser 1892-1980 CH<br />

2 Blätter: Konstruktion, 1971; Komplementäres<br />

Spannungsfeld, 1966<br />

Serigrafie; Farbserigrafie. H 645 mm B 476 mm;<br />

H 450 mm B 420 mm.<br />

1944/71; 128/150. Ein Blatt unten rechts signiert: Camille<br />

Graeser. Ein Blatt unten rechts signiert und datiert:<br />

Graeser, 66. (2).<br />

Literatur: Paradowski D 1971.6; D 1966.1 (1/2).<br />

Anmerkung: Blatt "Komplementäres Spannungsfeld" am<br />

unteren Rand vermutlich ca. 5 cm beschnitten.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

871 Grafik 20. Jh.<br />

3 Blätter: O. Dominguez, 1961; C. Mense; H. Michaux<br />

Radierungen (2); Lithografie. H 365 mm B 290 mm;<br />

H 320 mm B 220 mm (beide Lichtmasse);<br />

H 330 mm B 250 mm.<br />

2 Blätter signiert, ein Blatt monogrammiert. Ein Blatt<br />

datiert und bezeichnet; 2 Blätter nummeriert. (Alle<br />

Rahmen). (3).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

872 Grafik 20. Jh.<br />

4 Blätter: N. Rudin, 1989; A. Christen; H. Bayer (2)<br />

Farblithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter nummeriert. Alle unten rechts signiert. (4).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

875 Grafik 20. Jh.<br />

8 Blätter: M. Marini; O. Zadkine; R. Butler, 1968 (2);<br />

R. Bellinger, 1967/68 (2); F. Wotruba; J. Bissier<br />

Lithografien (7); Farbradierung. Diverse Formate.<br />

7 Blätter nummeriert und signiert. (8).<br />

(CHF 400.–/800.–)<br />

876 Grafik 20. Jh.<br />

2 Blätter: D. Roth, Blumenstrauss, 1994; B. Luginbühl,<br />

Zeller II, 1983<br />

Farblithografie; Kupferstich. H 430 mm B 610 mm;<br />

H 465 mm B 525 mm.<br />

D. Roth: 50/125. Unten mittig signiert, datiert und<br />

bezeichnet: Dieter Roth, 1994, Basel; B. Luginbühl:<br />

68/125, III/V. Unten rechts signiert: Luginbühl. (Beide<br />

Rahmen). (2).<br />

Literatur: Roth: Dobke 524; Luginbühl: Aebersold VIII.<br />

(*CHF 300.–/600.–)<br />

877 Grafik 20. Jh.<br />

2 Blätter: Frank Badur, 1975; Jakob Bill, 1979<br />

Farbserigrafien. H 700 mm B 500 mm;<br />

H 750 mm B 550 mm.<br />

19/50; 1/100. Beide Blätter unten rechts signiert und<br />

datiert. (2).<br />

(CHF 200.–/400.–)