02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

807 Horst Antes 1936 DE<br />

Paar vor blau-violettem Grund (mit rotem Winkel), 1966<br />

Farbradierung. H 280 mm B 240 mm (Lichtmass).<br />

33/35. Unten rechts signiert: Antes.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Figura/Gercken 1966-36 III B.<br />

(CHF 200.–/300.–)<br />

814 John Baldessari 1931-2020 US<br />

Lawrence Weiner 1942-2021 US<br />

The Metaphor Problem, 1999<br />

Diptychon. 2 Farblithografien auf Rives Papier.<br />

Je H 700 mm B 615 mm.<br />

Beide Blätter: 1/75. Von den Künstlern in der linken<br />

respektive rechten unteren Ecke monogrammiert: J.B.;<br />

L.W. Verleger: Ink Tree Editions, Uster. (Beide Rahmen).<br />

(2).<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

808 Karel Appel 1921-2006 NL<br />

Deux têtes<br />

Farblithografie. H 330 mm B 505 mm.<br />

Ea. Unten rechts signiert: Appel. Verso bezeichnet: Deux<br />

têtes.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

809 Karel Appel 1921-2006 NL<br />

La maman aux yeux bleus, 1969<br />

Farblithografie. H 565 mm B 760 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Appel, 69.<br />

(CHF 400.–/800.–)<br />

810 John M. Armleder 1948 CH<br />

Triptychon. Ohne Titel<br />

3 Serigrafien. H 720 mm B 530 mm (2);<br />

H 960 mm B 660 mm (Lichtmass).<br />

Alle Blätter: 62/125. Alle unten rechts signiert: John<br />

Armleder. (Alle Rahmen). (3).<br />

(*CHF 800.–/1’200.–)<br />

811 Hans Arp 1886-1966 FR<br />

Blatt aus “Soleil recerclé”, 1966<br />

Farbholzschnitt. H 540 mm B 430 mm (Lichtmass).<br />

58/60. Unten links signiert: Arp.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Arntz 257 C.<br />

(CHF 500.–/700.–)<br />

815 Georg Baselitz 1938 DE<br />

Der Bettler, 1998<br />

Farbaquatinta. H 665 mm B 500 mm.<br />

1/20. Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 98.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

812 Hans Arp 1886-1966 FR<br />

Cinque lunes sur fond bleu, 1966<br />

Farblithografie. H 765 mm B 560 mm.<br />

46/100. Unten links signiert: Arp.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Arntz 360 b.<br />

(*CHF 500.–/800.–)<br />

816 Georg Baselitz 1938 DE<br />

Brotteller, 1994/95<br />

Farbholzschnitt auf Büttenpapier. H 740 mm B 1040 mm.<br />

5/25. Unten rechts signert und datiert: Baselitz, 94.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Ferrari 53.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

813 René Auberjonois 1872-1957 CH<br />

2 Blätter: Homme à la moustache avec village en fond;<br />

Le père et sa fillette devant le bateau<br />

Radierungen. H 345 mm B 263 mm;<br />

H 353 mm B 255 mm (Lichtmasse).<br />

Beide unten rechts monogrammiert: R.A. Ein Werk<br />

zudem in der Platte monogrammiert: R.A. (Beide<br />

Rahmen). (2).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

817 Georg Baselitz 1938 DE<br />

Adler, 1980<br />

Radierung mit Aquatinta. H 630 mm B 520 mm<br />

(Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert: Baselitz. Verso auf Galerie-Etikett<br />

bezeichnet: 1980, Adler.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’200.–/1’800.–)