02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

53 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH<br />

Studie zu “Eintritt in Klassenzimmer”, nach 1920<br />

Bleistift und Kohle auf Papier. H 172 mm B 128 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Familie Hofmann, ehemals Nachlass Hermann Huber,<br />

direkt vom Künstler erhalten;<br />

<strong>Kunst</strong>salon Wolfsberg, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Expertise:<br />

Wir danken Dr. Dieter Schwarz für die freundliche<br />

Unterstützung bei der Katalogisierung.<br />

(CHF 2’500.–/3’500.–)<br />

54 Otto Meyer-Amden 1885-1933 CH<br />

In der Art des Tänzers<br />

Bleistift auf Papier. H 215 mm B 174 mm.<br />

Verso auf Etikett betitelt: In der Art des Tänzers.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

<strong>Kunst</strong>salon Wolfsberg, <strong>Zürich</strong>, 1988;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!