02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

31 Rubem Valentim 1922-1991 BR<br />

Emblema 27, 1972<br />

Öl auf Leinwand. H 220 mm B 120 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Rubem Valentim,<br />

Brasilia 1972, Emblema 27.<br />

(Rahmen).<br />

Ausstellung:<br />

Salvador/Bahia, Galeria de Arte Paulo Darzé,<br />

18. - <strong>30.</strong> Juli 2002.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Rubem Valentim. Pinturas,<br />

Esculuturas, Relevos. Galeria de Arte Paulo Darzé.<br />

Salvador/Bahia 2002, Farbabbildung (abweichende<br />

Masse).<br />

(CHF 8’000.–/12’000.–)<br />

30 Jean Tinguely 1925-1991 CH<br />

Eva Aeppli 1925-2015 CH<br />

Ohne Titel<br />

Multiple. Maske aus Papiermaché, Acryl<br />

und Stoff auf Eisenobjekt. Unikatcharakter.<br />

H 550 mm B 320 mm T 320 mm.<br />

18/50. Maske verso signiert: Aeppli.<br />

Provenienz:<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)