02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

231 Elsa Burckhardt-Blum 1900-1974 CH<br />

2 Zeichnungen: Kleiner roter Schwarm, 1970;<br />

Schrebergarten, 1959<br />

Beide Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 315 mm;<br />

H 250 mm B 340 mm.<br />

Beide Werke links monogrammiert: E.B.B. Beide unten<br />

rechts datiert: Aug. 70; März 59. Beide unten mittig<br />

betitelt: Kleiner roter Schwarm; Schrebergarten. (3).<br />

Anmerkung: Dazu: Farblithografie. H 500 mm B 390 mm.<br />

184/200. Unten rechts monogrammiert: E.B.B.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

234 Samuel Buri 1935 CH<br />

Blumenstrauss, 1988<br />

Aquarell auf Papier. H 702 mm B 1000 mm.<br />

Unten mittig signiert und datiert: Samuel Buri, 1988.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

235 Samuel Buri 1935 CH<br />

Weisse Wolken über dem Harder, 1995<br />

Acryl auf Leinwand. H 920 mm B 970 mm.<br />

Unten mittig signiert und datiert: Buri, 95. Verso auf<br />

Keilrahmen betitelt: Weisse Wolken über dem Harder.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

236 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Frau in Engandinertracht, flankiert von zwei Männern<br />

Bleistiftzeichnung. H 310 mm B 230 mm.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

237 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

2 Blätter: Frau neben Bünderstube; Skizze für<br />

Wandgemälde<br />

Aquarell und Bleistift auf Papier..<br />

Je H 230 mm B 310 mm.<br />

Anmerkung: Das Wandgemälde findet sich heute im<br />

Gemeindehaus St. Moritz (ehemals Haus Badrutt,<br />

Albana, Champfèr).(2).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

232 Samuel Buri 1935 CH<br />

Sonnenblumen, orange, 1989<br />

Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 970 mm.<br />

Verso auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt:<br />

Samuel Buri, 1989, Sonnenblumen, orange.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

233 Samuel Buri 1935 CH<br />

Sonnenblumen, gelbgrün, 1989<br />

Samuel Buri, 1989, Sonnenblumen, gelbgrün.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

238 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Sitzende Frau in Engadinertracht<br />

Bleistift auf Papier. H 310 mm B 230 mm.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

239 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Fischer am Strand<br />

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 200 mm B 280 mm.<br />

Unten rechts signiert und unleserlich beschriftet: A.<br />

Carigiet. Unten links betitelt: Fischer am Strand.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/800.–)