02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

964 Hans Schärer 1927-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Farblithografie. H 750 mm 1060 mm.<br />

Unten rechts signiert: Schärer, 88.<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

965 Julian Schnabel 1951 US<br />

Happy Thursday, 2018<br />

Pigmentdruck auf Hot Press Bright, 330g/qm<br />

Baumwollpapier. H 790 mm B 1250 mm.<br />

73/75. Unten rechts signiert und datiert: Julian Schnabel,<br />

2018. Herausgeber: Greuer & Greuer Art GmbH,<br />

Düsseldorf.<br />

(Rahmen).<br />

Expertise: Echtheitszertifikat von Greuer & Greuer Art<br />

GmbH. Düsseldorf 15.06.2018.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

966 Thomas Schütte 1954 DE<br />

Quengelware 41-45, 2002<br />

5 Farbradierungen. Je H 575 mm B 420 mm.<br />

Alle Blätter: 11/35. Je unten links signiert und unten<br />

mittig datiert: Th. Schütte, 2002. (Alle Rahmen). (5).<br />

Literatur: Online Werkverzeichnis Thomas Schütte<br />

Nr. 41-45.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

967 Schweizer Grafik 20. Jh. CH<br />

5 Blätter: M. Bill; H. Müller-Tosa; G. Wiederkehr; H.J.<br />

Glattfelder (2)<br />

Farbserigrafien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert und datiert. 5 nummeriert, 1 Blatt e/a.<br />

(5).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

968 Schweizer Grafik 20. Jh. CH<br />

2 Blätter: Martin Disler, 1978; Markus Raetz, 1970<br />

Linolschnitt; Frottage. H 810 mm B 510 mm;<br />

H 500 mm B 655 mm.<br />

Disler: 2/7. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 78.<br />

Raetz: 18/150. Unten rechts monogrammiert: M.R. (Ein<br />

Blatt Rahmen). (2).<br />

(CHF 700.–/900.–)<br />

970 Schweizer Grafik 20. Jh. CH<br />

3 Blätter: Anonym, Ohne Titel<br />

Farbserigrafien. 2 Blätter: H 580 mm B 400 mm; 1 Blatt:<br />

H 630 mm B 875 mm.<br />

39/60; 36/60; 36/60. Alle verso unleserlich<br />

monogrammiert. (Alle Rahmen).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

971 Schweizer Grafik 20. Jh. CH<br />

2 Blätter: Max Bill, 1965; Verena Loewensberg, 1959<br />

Farbserigrafien. H 665 mm B 495 mm;<br />

H 660 mm B 500 mm.<br />

Beide unten rechts signiert und datiert: bill, 1965;<br />

Loewensberg, 59. Ein Blatt unten links bezeichnet:<br />

Probedruck. (3).<br />

Anmerkung: Dazu: Ausstellungsplakat Josef Albers,<br />

1965. Farbserigrafie, H 725 mm B 450 mm.<br />

(*CHF 500.–/700.–)<br />

972 Schweizer Grafik 20. Jh. CH<br />

6 Blätter: Nelly Rudin (3); müller-emil; Heinz Müller Tosa;<br />

Jenny Losinger-Ferry<br />

Alle Blätter signiert und datiert. 5 Blätter nummeriert. (6).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

973 Schweizer Grafik 20. Jh. CH<br />

6 Blätter: R.P. Lohse; M. Bill; C. Vivarelli; C. Graeser;<br />

H.J. Glattfelder; V. Loewensberg.<br />

Alle Blätter signiert. 5 datiert, 5 nummeriert.<br />

Literatur: Paradowski D 1965.1 (Graeser). Lohse 023. (6).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

969 Schweizer Grafik 20. Jh. CH<br />

2 Blätter: Dieter Roth, 1972; Klaudia Schifferle, 1988<br />

Farb-Offsetdruck; Radierung. H 600 B 790 mm;<br />

H 610 mm B 850 mm.<br />

Roth: 35/50. Unten rechts signiert und datiert: Dieter<br />

Roth, 72. Schifferle: Unten rechts signiert und datiert:<br />

Schifferle, 88. 59/125. (Ein Blatt Rahmen). (2).<br />

Literatur: Roth: Dobke 266.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

974 Schweizer Grafik 20. Jh. CH<br />

6 Blätter: C. Graeser; R.P. Lohse; müller-emil (2); H.J.<br />

Glattfelder (2)<br />

Alle Blätter signiert und nummeriert. 5 Blätter datiert.<br />

Literatur: Lohse 122; Paradowski D 1966.1 (2/2)<br />

(Graeser). (6).<br />

(CHF 600.–/900.–)