Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich
50 Georges Vantongerloo 1886-1965 BE<br />
Studie für “Composition émanante de l’ovoïde”, 1918<br />
Tusche auf Papier. H 210 mm B 155 mm.<br />
(Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
Nachlass Vantongerloo bei Max Bill;<br />
Sammlung Ronny Van de Velde;<br />
Privatsammlung;<br />
Galerie Annemarie Verna, <strong>Zürich</strong>;<br />
Literatur:<br />
Jan Ceuleers. Georges Vantongerloo 1886-1965. Gent<br />
1996, Abbildung Seite 61.<br />
(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />
51 Odilon Redon 1840-1916 FR<br />
Étude de nu, ca. 1890<br />
Tusche und Bleistift auf Papier. H 253 mm B 150 mm.<br />
Unten rechts monogrammiert: Od.R.<br />
(Rahmen).<br />
Provenienz:<br />
Dr. Willi Raeber, Basel (verso mit Etikett);<br />
Galerie Kornfeld, Bern, 14. Juni 2012, Lot 581 ;<br />
Literatur:<br />
Alec Wildenstein et Lacau St. Guily. Odilon Redon,<br />
Catalogue raisonné de l’Oeuvre peint et dessiné. Tome II.<br />
Wildenstein Paris 1994, Nr. 830, Abbildung.<br />
(CHF 4’000.–/6’000.–)