02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

400 Leonhard Meisser 1902-1977 CH<br />

Herbst, 1955<br />

Öl auf Leinwand. H 1610 mm B 970 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Meisser, 55.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

406 Ernst Morgenthaler 1887-1962 CH<br />

Küsnacht am <strong>Zürich</strong>see, 1925<br />

Öl auf Karton. H 275 mm B 450 mm.<br />

Unten links monogrammiert und datiert: E.M., 25. Verso<br />

auf Etikett bezeichnet: Küsnacht am <strong>Zürich</strong>see.<br />

(*CHF 300.–/500.–)<br />

401 Jean Messagier 1920-1999 FR<br />

Passages des Hittites, 1954<br />

Gouache auf Papier. H 370 mm B 555 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert: Messagier. Verso auf Galerie-<br />

Etikett datiert und betitelt: 1954, Passages des Hittites.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Edwin Engelberts, Genf; Sammlung<br />

Jean-Louis Roy, Genf; Schweizer Privatsammlung.<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

402 Jean Messagier 1920-1999 FR<br />

Les âmes du matin<br />

Graphitzeichnung. H 235 mm B 320 mm.<br />

Unten rechts signiert und betitelt: J. Messagier, Les<br />

âmes du matin. Widmung.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 150.–/300.–)<br />

403 Helmut Middendorf 1953 DE<br />

Stadt-Maler (Amsterdam), 1982<br />

Tusche, Aquarell und Ölkreide auf Papier.<br />

H 390 mm B 300 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Middendorf, 82. Unten<br />

rechts betitelt: Stadt-Maler (Amsterdam).<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

404 Max von Moos 1903-1979 CH<br />

2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1966; Ohne Titel<br />

Filzstift. H 295 mm B 210 mm; H 210 mm B 295 mm.<br />

Eine Zeichnung unten rechts signiert und datiert: Max<br />

von Moos, 29.12.66. Widmung. Eine Zeichnung verso<br />

auf Rahmenabdeckung signiert: Max von Moos. (Beide<br />

Rahmen). (2).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

407 Ernst Morgenthaler 1887-1962 CH<br />

Vorfrühling in Höngg, 1951<br />

Öl auf Leinwand. H 1285 mm B 905 mm.<br />

Unten links monogrammiert und datiert: E.M., 51.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 1’000.–/2’000.–)<br />

408 Ennio Morlotti 1910-1992 IT<br />

Alla casa del Machiavelli<br />

Gouache auf Papier. H 335 mm B 350 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert: Morlotti. Verso bezeichnet: Alla<br />

casa del Machiavelli.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

409 Wilfrid Moser 1914-1997 CH<br />

Ohne Titel, 1974<br />

Öl auf Karton. H 205 mm B 260 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Moser, 74.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

410 Max von Mühlenen 1903-1971 CH<br />

Schweizergeschichte<br />

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 1000 mm.<br />

Unten rechts signiert: V. Mühlenen. Verso auf Etikett auf<br />

Keilrahmen bezeichnet: Schweizergeschichte.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

411 Willy Müller-Brittnau 1938-2003 CH<br />

Ohne Titel, 2000<br />

Acryl auf Leinwand (4-teilig, zusammengefügt), auf Holz<br />

aufgezogen. H 405 mm B 405 mm.<br />

Verso monogrammiert und betitelt: W.M.B., 65-00.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

405 Marcello Morandini 1940 IT<br />

Senza titolo, 1971<br />

Tusche auf Papier. H 500 mm B 500 mm.<br />

Verso signiert, datiert und mit Notizen für die spätere<br />

Lithografie bezeichnet: M. Morandini, 1971.<br />

Anmerkung: Dazu: Lithografie, Senza titolo, 1971.<br />

H 750 mm B 550 mm, 54/150. Unten links signiert: M.<br />

Morandini. (2)<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

412 Willy Müller-Brittnau 1938-2003 CH<br />

Ohne Titel, 1993<br />

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 420 mm B 420 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und<br />

bezeichnet: W.M.B., 93.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/800.–)