02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

501 Wout Vercammen 1938-2018 BE<br />

2 Zeichnungen: Ohne Titel, 1965<br />

Aquarell auf Papier. Je H 550 mm B 660 mm.<br />

Beide unten links signiert, datiert und bezeichnet: Wout<br />

Vercammen, 65, Genève. Unten rechts Widmung. (2).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

502 Kiky Vices Vinci 20. Jh. IT<br />

Kartonrelief R8, 1975<br />

Papier, geschnitten und gefaltet.<br />

H 722 mm B 725 mm T 95 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: K. Vices Vinci, 75.<br />

(CHF 2’000.–/4’000.–)<br />

503 Kiky Vices Vinci 20. Jh. IT<br />

Kartonrelief R9, 1975<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.–/4’000.–)<br />

504 Jacques Villon 1875-1963 FR<br />

La mort du rêve, 1939<br />

Tuschfeder auf Papier. H 200 mm B 270 mm.<br />

Unten mittig signiert, datiert und betitelt: Jacques Villon,<br />

39, La mort du rêve.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

508 Édouard Vuillard 1868-1940 FR<br />

Silhouette dans un paysage, ca. 1890<br />

Tusche auf Papier. H 135 mm B 135 mm.<br />

Unten rechts Atelierstempel: E.V.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Jean-Claude Bellier, Paris; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

Ausstellung: New Brunswick, New Jersey, The Jane<br />

Voorhees Zimmerli Art Museum, Rutgers University. The<br />

Circle of Toulouse-Lautrec: An Exhibition of the Work of<br />

the Artist and of His Close Associates, <strong>November</strong> 1985 -<br />

Februar 1986.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

509 Hugo Weber 1918-1971 CH<br />

Ohne Titel, 1958<br />

Mischtechnik auf Papier. H 313 mm B 470 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Hugo Weber, 58.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’200.–/1’600.–)<br />

510 Hugo Wetli 1916-1972 CH<br />

Autostrada del Sole<br />

Ölkreide auf Papier. H 700 mm B 500 mm.<br />

Unten rechts signiert: Wetli.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

511 Oscar Wiggli 1927-2016 CH<br />

Ohne Titel, 1966<br />

Gouache und Kohle auf Papier. H 460 mm B 380 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Wiggli, 66.<br />

(CHF 100.–/200.–)<br />

505 François Viscontini 1944 FR<br />

Komposition, 2020<br />

Acryl auf Papier. H 700 mm B 500 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Visco, 20.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/400.–)<br />

512 Ryszard Winiarski 1936-2006 PL<br />

Chance in game - 4 x 4 vertical, 1981<br />

Kreide auf Papier. H 705 mm B 500 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Winiarski, 81.<br />

Anmerkung: Dazu: Lithografie. Experimental copy, 1975.<br />

H 700 mm B 500 mm. Unten links signiert und datiert:<br />

Winiarski, 75. (2).<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

506 François Viscontini 1944 FR<br />

Schiffe bei Nacht, 2005<br />

Acryl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.<br />

Verso datiert: 05.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/900.–)<br />

507 Édouard Vuillard 1868-1940 FR<br />

Femme en conversation, ca. 1890/1892<br />

Tusche auf Papier. H 143 mm B 58 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: JPL Fine Arts, London (verso mit Etikett);<br />

Galleria Pieter Coray, Lugano (verso mit Etikett);<br />

Ausstellung: Lugano, Galleria Coray, April - Mai 1989.<br />

Echtheitszertifikat von A. Salomon, Paris, 25. März 1986.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. L’Impressionismo nella<br />

scultura. Lugano 1989, Nr. 41.<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

513 Hans Witschi 1954 CH<br />

Die Blüte, 1989<br />

Öl auf Leinwand. H 1778 mm B 1270 mm.<br />

Verso signiert, datiert und bezeichnet: Hans Witschi, 89,<br />

Selbstporträt mit Blüte.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Hans Witschi -<br />

Sahelzone Mensch. Shedhalle. <strong>Zürich</strong> 1990, ganzseitige<br />

Farbabbildung.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

514 Clare Woods 1972 GB<br />

Untitled, 2002<br />

Gouache und Aquarell auf Papier.<br />

H 1215 mm B 1515 mm.<br />

Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Clare Woods, 2002,<br />

Untitled.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Cohan Leslie and Browne, New York (verso<br />

mit Etikett); Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)