02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

41 Alberto Giacometti 1901-1966 CH<br />

Tête d’homme, 1955-56<br />

Tusche auf Papier. H 365 mm B 250 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Nachlass Dr. Théodore Fraenkel;<br />

Sotheby’s, London, 29. <strong>November</strong> 1972, Lot 93;<br />

Privatbesitz, New York;<br />

Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>;<br />

Privatbesitz Deutschland, 1978 in obiger Galerie erworben;<br />

Schenkung an die Familie des jetzigen Besitzers 2009;<br />

Privatbesitz Deutschland.<br />

Expertise:<br />

Echtheitsbestätigung des Comité Giacometti, Paris,<br />

Oktober <strong>2022</strong>.<br />

Literatur:<br />

Das Werk ist in der Alberto Giacometti Datenbank (AGD)<br />

unter der Nummer 4474 registriert.<br />

Anmerkung:<br />

Die Zeichnung “Tête d’homme” stammt aus einem<br />

Skizzenbuch von Alberto Giacometti. Das Buch widmete<br />

er Dr. Théodore Fraenkel und schenkte es seinem Freund<br />

1958.<br />

(*CHF 40’000.–/60’000.–)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!