02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

632 Bernar Venet 1941 FR<br />

Mappe. Bernar Venet, 1966-70<br />

8 Farblithografien und 2 Farblithografien mit Collage.<br />

Je H 500 mm B 760 mm.<br />

Alle Blätter: 40/200. Alle unten rechts signiert: Venet<br />

Bernar. Im Impressum handschriftlich nummeriert:<br />

40/200.<br />

Edition Bischofberger, <strong>Zürich</strong>, 1970.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

633 Jef Verheyen 1932-1984 BE<br />

Le Pic du midi<br />

2 Farbserigrafien. Je H 697 mm B 497 mm.<br />

Beide Blätter: 16/<strong>30.</strong> Je unten rechts signiert: Jef<br />

Verheyen. In Mappe aus Transparentpapier, mit Textteil<br />

im unteren Drittel der beiden Blätter.<br />

Éditions Média, Neuchâtel. Alles in Kartonmappe.<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

634 Jef Verheyen 1932-1984 BE<br />

Portfolio. Jef Verheyen 40 - Auch eine Geschichte, 1972<br />

4 Farblithografien in Mappe und ein Chrom-Multiple.<br />

Je H 400 mm B 400 mm.<br />

Alle 4 Blätter verso: 17/220. Bezeichnet in der<br />

Reihenfolge: A; B; C; D. Im Impressum signiert und<br />

typografisch datiert und nummeriert: Jef Verheyen, 7. Juli<br />

1972, 17/220. Auf Textbeiträgen von Ivo Michiels, Fotos<br />

von Frank Philippi und Konzeption und Typographie von<br />

Paul Ibou. Drucker: N.V. Drukkerij J. Paeshuys, Schoten.<br />

Multi-Art Press International p.v.b.a., Antwerpen In<br />

Original-Kartonschuber.<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

635 Not Vital 1948 CH<br />

Portfolio. Poesias rumantschas cun disegns da Not Vital,<br />

1987<br />

5 Original-Zeichnungen. Zwei davon mit Kohle und<br />

Collage und drei mit rätoromanischen Gedichten von Pier<br />

Paolo Pasolini "Ciant da li ciampanis".<br />

Mit italienischer Übersetzung von Luisa Famos "Di<br />

d'inviern", englischer Übersetzung von Robert H.<br />

Billigmeier und deutscher Übersetzung von Andri Peer<br />

"Stradun".<br />

Auf dunkelbraunem Papier aus der Rinde des<br />

Zedernbaumes angefertigt von Shusaku Tomi, Japan.<br />

Je H 485 mm B 315 mm.<br />

Alle Blätter monogrammiert: N.V.<br />

Ein Blatt signiert: Not Vital. Auflage: 25 Exemplare.<br />

Edition Gunnar A. Kaldewey. New York, 1987.In<br />

Büttenmappe.<br />

Literatur: Beat Stutzer. Not Vital. Druckgrafiken und<br />

Multiples. Bündner <strong>Kunst</strong>museum, Chur 1991, Seite 36-<br />

43, Farbabbildungen der Vorzugsausgabe.<br />

Anmerkung: Eine Umschlagseite hat einen Einriss, 20 cm.<br />

Holzkassette nicht beiliegend.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

636 Not Vital 1948 CH<br />

Portfolio. El Maktoub Maktoub, 1990<br />

Ein Blatt: 11/48. Unten mittig signiert: Not Vital. Unten<br />

rechts datiert: 1990. Alle Blätter verso in Reihenfolge<br />

beschriftet: A - E., Baron/Boisanté Editions,<br />

New York, 1990.<br />

In Leinenmappe.<br />

(CHF 4’000.–/6’000.–)<br />

637 Carlo Vivarelli 1919-1986 CH<br />

Mappe. Vivarelli, 1973<br />

7 Farbserigrafien. Je H 700 mm B 600 mm.<br />

Alle Blätter signiert, datiert und nummeriert. In<br />

Kartonmappe.<br />

(CHF 500.–/700.–)<br />

638 Rémy Zaugg 1943-2005 CH<br />

Portfolio. Neuf Etats, 1968-69<br />

9 Farbserigrafien. Je H 620 mm B 460 mm.<br />

Alle Blätter: XI/XII. Alle unten rechts signiert: R. Zaugg.<br />

Auf Deckblatt typografisch bezeichnet: Neuf etats. Rémy<br />

Zaugg. 1968-1969. In grauer Original-Kassette.<br />

(2 Blätter Rahmen). (3).<br />

(*CHF 5’000.–/8’000.–)