02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

36 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU<br />

Edward Hopper at his House on Cape Cod, 1995<br />

Farbstift und Graphit auf Papier. H 380 mm B 280 mm.<br />

Unten rechts in Kyrillisch monogrammiert und<br />

datiert: O.V., 95. Unten mittig und unten links betitelt und<br />

bezeichnet: Edward Hopper at his house on Cape Cod,<br />

photographed by Arnold Newman in 1960, The New York<br />

Times Book Review, October 8, 1995.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

(CHF 5’000.–/8’000.–)<br />

37 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU<br />

Fallen Leaves, 1999<br />

Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 190 mm.<br />

Oben rechts in Kyrillisch monogrammiert und<br />

datiert: O.V., 99.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

(CHF 1’800.–/2’000.–)