02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

344 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH<br />

ME 375, 1940<br />

Gouache auf Papier. H 200 mm B 200 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Hans Hinterreiter, 1940.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

345 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell auf Papier. H 163 mm B 215 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong>; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

346 Hannah Höch 1889-1979 DE<br />

Florale Komposition<br />

Pastellkreide auf Papier. H 385 mm B 330 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: H.H.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Lehr Irene <strong>Kunst</strong>auktionen, Berlin, 27. April<br />

2013, Lot 256; Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

347 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH<br />

Ohne Titel, 1966<br />

Mischtechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen.<br />

H 595 mm B 755 mm.<br />

Oben rechts signiert und datiert: Al Hofkunst, 66.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

348 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH<br />

Ohne Titel, 2003<br />

Pastellkreide auf Karton. H 1005 mm B 705 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Hofkunst, 03.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

349 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH<br />

6 Abfallsäcke “Garbage Body”, 1988<br />

Farb- und Schwarzweissdrucke auf Abfallsäcken,<br />

gefaltet, in Sichthülle eingeschweisst. Je<br />

H 1090 mm B 350 mm.<br />

Alle signiert und datiert: Alfred Hofkunst, 1988.<br />

(CHF 1’500.–/2’500.–)<br />

350 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH<br />

Ohne Titel, 1983<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1210 mm B 805 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Alfred Hofkunst, 83.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

343 Charles Hindenlang 1894-1960 CH<br />

III Jongleuse, 1929<br />

Öl auf Holz. H 740 mm B 480 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: K. Hindelang 1929.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

351 Ivan Hotz 20. Jh. CH<br />

Ohne Titel<br />

Acryl, Filzstift, Reissnägel und Collage auf Leinwand.<br />

H 2000 mm B 2000 mm.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.–/4’000.–)