02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

712 David Hockney 1937 GB<br />

John St. Clair Swimming, aus “Twenty Photographic<br />

Pictures”, 1972<br />

C-Print auf Kodak-Papier von 1976.<br />

H 209 mm B 270 mm.<br />

70/80. Unten rechts monogrammiert: D.H. Verleger:<br />

Sonnabend Editions, New York.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Andre Emmerich, <strong>Zürich</strong> (verso mit<br />

Etikett); Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)<br />

714 Michael Höpfner 1972 AT<br />

Empty Zone, 2006<br />

Digitaler Farbfotoabzug, aufgezogen auf<br />

Aluminiumplatte. H 1240 mm B 1237 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Michael Höpfner,<br />

2006, Empty Zone.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

713 Candida Höfer 1944 DE<br />

Zoologischer Garten Hannover II, 1992<br />

C-Print. H 260 mm B 590 mm.<br />

6/6. Verso auf Etikett signiert, und typografisch datiert<br />

und betitelt: Candida Höfer, 1992, Zoologischer Garten<br />

Hannover II.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’500.–/3’000.–)<br />

715 Seydou Keïta 1921-2001 ML<br />

Untitled (Two Men), 1998<br />

Silbergelatineabzug. H 465 mm B 360 mm.<br />

Unten mittig signiert und datiert: Seydou Keïta, 1998.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)