02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

76 Mark Tobey 1890-1976 US<br />

Message, 1960<br />

Gouache und Sand auf Karton. H 250 mm B 240 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 60. Verso<br />

bezeichnet: Message 1961, 3172.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Galerie Beyeler, Basel;<br />

(CHF 2’000.–/4’000.–)<br />

75 Markus Raetz 1941-2020 CH<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Tusche auf Papier. H 200 mm B 295 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 2.5.71/7.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

(CHF 3’000.–/4’000.–)<br />

77 Mahi Binebine 1959 MA<br />

Miguel Galanda 1951 ES<br />

Grand rouge, 1983/84<br />

Mischtechnik auf Leinwand. H 1850 mm B 1880 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Galanda, 83/84.<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz, direkt beim Künstler<br />

(Mahi Binebine) erworben.<br />

(CHF 4’000.–/8’000.–)