02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

960 Dieter Roth 1930-1998 CH<br />

Zwei Birnen, 1969/70<br />

Multiple. Glühbirne und Leim gepresst in Plastiktasche.<br />

H 350 mm B 430 mm.<br />

29/100. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 70.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 107.<br />

(CHF 1’400.–/1’800.–)<br />

962 Nelly Rudin 1928-2013 CH<br />

5 Blätter: Ohne Titel, 1971<br />

Farbserigrafien. Je H 500 mm B 500 mm.<br />

Épreuve d’artiste. Alle Blätter unten rechts signiert und<br />

datiert: Nelly Rudin, 1971. (5).<br />

Anmerkung: Alle Blätter in Mappe.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

961 Dieter Roth 1930-1998 CH<br />

Graphik mit Kakau, 1968<br />

Farbserigrafie auf Karton, darüber bearbeitete<br />

Plastiktasche. H 700 mm B 1000 mm.<br />

18/50. Unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth, 68.<br />

Oben rechts bezeichnet: Das Schaf zerteilen und unter<br />

uns verteilen.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Dobke 100.<br />

(CHF 1’200.–/1’600.–)<br />

963 Edward Ruscha 1937 US<br />

Twentysix Gasoline Stations, from Book Covers, 1970<br />

Farblithografie auf Velin d’Arches Papier. Darstellung:<br />

H 215 mm B 290 mm; Blatt: H 407 mm B 510 mm.<br />

8/<strong>30.</strong> Unten links monogrammiert und datiert: E.R.,<br />

1970. Verso nummeriert: 137. Papier mit Wasserzeichen<br />

“Arches”. Unten rechts zwei Blindstempel. Drucker und<br />

Verleger: Graphicstudio, University of South Florida.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Siri Engberg 45.<br />

(CHF 20’000.–/30’000.–)