02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

289 Theophil Waldemar Fink 1893-1948 CH<br />

Adelboden, 1913<br />

Gouache und Bleistift auf Papier. H 480 mm B 310 mm.<br />

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Waldemar<br />

Fink, 1913, Adelboden.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

290 Theophil Waldemar Fink 1893-1948 CH<br />

Adelboden<br />

Bleistift auf Papier. H 310 mm B 230 mm.<br />

Unten rechts signiert: W Fink.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

291 Fis (Hans Fischer) 1909-1958 CH<br />

Hahn<br />

Mischtechnik auf Transparentpapier.<br />

H 295 mm B 210 mm.<br />

Unten rechts signiert: Fis.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

292 Franz Fischer 1900-1980 CH<br />

Kauernde, 1962<br />

Relief. Bronze, montiert auf Holzplatte. Mit Holzplatte:<br />

H 690 mm B 680 mm T 17 mm.<br />

II/III. Unten rechts eingeritzt signiert: F. Fischer. Verso<br />

signiert, datiert, betitelt und beschriftet: Franz Fischer,<br />

1962, Kauernde, Bronze.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Anmerkung: Das Werk ist im Franz Fischer Nachlass<br />

unter der Inventarnummer 539 verzeichnet.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

286 Franz Fedier 1922-2005 CH<br />

Quadratrahmen, 1984<br />

Acryl auf Leinwand. H 905 mm B 905 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Fedier, 84. Auf Etikett auf<br />

Keilrahmen bezeichnet: 1984, Quadratrahmen.<br />

(*CHF 800.–/1’200.–)<br />

287 Franz Fedier 1922-2005 CH<br />

Triptychon. Panorama, 1983<br />

Acryl auf Leinwand. Je H 900 mm B 900 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Fedier, 83. Auf Etikett auf<br />

Keilrahmen bezeichnet: 1983, Panorama 3-teilig. (3).<br />

(*CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

288 Franz Fedier 1922-2005 CH<br />

Ohne Titel, 1964<br />

Öl auf Leinwand. H 150 mm B 230 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Fedier, 64.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/500.–)