02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

902 Konrad Klapheck 1935 DE<br />

Das Menetekel, 1997<br />

Farbradierung auf Papier. H 320 mm B 250 mm.<br />

Unten rechts signiert: Klapheck.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 700.–/900.–)<br />

903 Oskar Kokoschka 1886-1980 AT<br />

7 Blätter, u.a. Europa, 1975; Der Tod des Asklepios,<br />

1976; Hygieia, 1976; Pan mit Panflöte, 1976<br />

6 Kreidelithografien auf BFK Rives Papier; 1<br />

Kreidelithografie auf Japanpapier. Diverse Formate.<br />

Probedrucke. 2 Blätter unten rechts monogrammiert:<br />

O.K. 6 Blätter bezeichnet: Gut zum Druck. (7).<br />

Literatur: Wingler/Welz 541; 543; 563; 564; 566.<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

904 Jannis Kounellis 1936-2017 GR<br />

Ohne Titel<br />

Serigrafie. H 475 mm B 396 mm.<br />

5/100. Unten rechts signiert: Kounellis.<br />

(CHF 150.–/300.–)<br />

905 Fernand Léger 1881-1955 FR<br />

La partie de campagne, 1955<br />

Farblithografie. H 530 mm B 695 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert:<br />

F.L., 55.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Saphire E14.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

906 Leo Leuppi 1893-1972 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel, 1958<br />

Farblithografien. H 655 mm B 503 mm;<br />

H 485 mm B 640 mm.<br />

4/90; 27/10. Beide unten rechts signiert: Leo Leuppi. Ein<br />

Blatt unten rechts datiert: 58. (2).<br />

(CHF 150.–/300.–)<br />

909 Richard Long 1945 GB<br />

Throwing Snow into a Circle. A Seven Day Walk in the<br />

Glärnish Massif, Switzerland 1991 aus der Serie 'Dear<br />

Stieglitz', 1994<br />

Offsetdruck. H 400 mm B 500 mm.<br />

36/41. Verso signiert und typografisch datiert und<br />

bezeichnet: Richard Long, 1994, Throwing Snow into<br />

a Circle. A Seven Day Walk in the Glärnish Massif,<br />

Switzerland 1991.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

910 Jenny Losinger-Ferri 1902-1993 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel<br />

Farbserigrafien. Je H 750 mm B 550 mm.<br />

Alle Blätter 1/20. Alle unten rechts signiert: Jenny<br />

Losinger-Ferri. (3).<br />

(CHF 150.–/300.–)<br />

911 Bernhard Luginbühl 1929-2011 CH<br />

3 Blätter: Plan für Zyklop, 1967; Osaka Punch II, 1970;<br />

Stubenatlasse, 1973<br />

Holzschnitt; Kupferstich; Lithografie.<br />

H 640 mm B 905 mm; H 750 mm B 1060 mm;<br />

H 670 mm B 980 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert: Luginbühl. 2 Blätter<br />

nummeriert. (3).<br />

Literatur: Aebersold 60; 92 III; 123.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

912 Bernhard Luginbühl 1929-2011 CH<br />

3 Blätter: Grosser Stengel, 1970; Atlas, 1979 (2)<br />

Kupferstiche. H 533 mm B 603 mm;<br />

H 530 mm B 607 mm; H 880 mm B 680 mm.<br />

2 Blätter signiert: Luginbühl. 2 Blätter nummeriert.<br />

Literatur: Aebersold 98 II B; 99 VI B; 99 IV A. (3).<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

907 Roy Lichtenstein 1923-1997 US<br />

Plakat. <strong>Kunst</strong>halle Bern, 23. Februar - 31. März 1968,<br />

1968<br />

Farbserigrafie. H 1285 mm B 905 mm.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

913 Bernhard Luginbühl 1929-2011 CH<br />

5 Blätter: Plan für Osaka Punch (3); Osaka Punch; Atlas<br />

Lithografien. Diverse Formate.<br />

Alle unten rechts signiert und unten links nummeriert.<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

908 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH<br />

3 Blätter: Kreuz aus Gleichung und Kontrast, 1975;<br />

Horizontal- und Vertikalpositionen aus Extrem- und<br />

Nachbarfarben, 1975; Drei horizontale Teilungen, 1984<br />

Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm.<br />

E 5/60; XX-XXX; 97/100. Alle Blätter signiert: Lohse.<br />

Literatur: Lohse 091.1; 091.3; 120. (3).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

914 Robert Mangold 1937 US<br />

2 Blätter: Frames & Ellipses A; Frames & Ellipses B, 1988<br />

Radierungen mit Aquatinta. Je H 568 mm B 755 mm.<br />

Beide Blätter: 6/50. Mittig signiert: R. Mangold.<br />

Drucker: Simmelink/Sukimoto Editions, Marina Del Rey,<br />

Californien. Herausgeber: Parasol Press, New York.<br />

(Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)