02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

845 Salvador Dalí 1904-1989 ES<br />

3 Blätter aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974:<br />

Picasso: Un billet pour la gloire; Le château de Gala;<br />

L’amour sacré de Gala<br />

Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell.<br />

Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert: Dalí. Nummeriert:<br />

F178/195. Unten links Blindstempel: Transworld Art. (3).<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 670c, 674c, 675c.<br />

(CHF 1’200.–/1’800.–)<br />

846 Salvador Dalí 1904-1989 ES<br />

3 Blätter aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974:<br />

Expulsé comme un mégot par des magots; Le dos divin<br />

de Gala; Freud à tête d’escargot<br />

Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell.<br />

Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle unten rechts signiert: Dalí. Nummeriert: F178/195.<br />

Unten links Blindstempel: Transworld Art. (3).<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 668c, 669c, 672c.<br />

(CHF 1’200.–/1’800.–)<br />

847 Salvador Dalí 1904-1989 ES<br />

4 Blätter aus “Après 50 ans de Surréalisme”, 1974: Dieu,<br />

Le Temps, l’espace et le pape; Le grand inquisiteur<br />

chasse le sauveur; Une entrée fracassante aux U.S.A.;<br />

Le musée du génie et du caprice<br />

Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell.<br />

Je H 650 mm B 500 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert: Dalí. Nummeriert:<br />

F178/195. Unten links Blindstempel: Transworld Art. (4).<br />

Literatur: Michler/Löpsinger 667c, 671c, 673c, 676c,<br />

(CHF 1’800.–/2’400.–)<br />

848 Salvador Dalí 1904-1989 ES<br />

La conquête du cosmos, 1974<br />

6 Porzellanteller. Je D 225 mm.<br />

3432/4000. Je verso typografisch betitelt: La conquête<br />

du cosmos. Limoges, France. In Originalschachtel.<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

844 Carlos Cruz-Diez 1923-2019 VE<br />

Colonne chromatique, 2003<br />

Multiple. Zweiseitige Farbserigrafie auf Holz.<br />

H 295 mm B 100 mm T 100 mm.<br />

8/15. Auf der Unterseite signiert: Cruz Diez. Atelier-<br />

Editions Fanal, Basel.<br />

(*CHF 3’000.–/5’000.–)<br />

849 Willys de Castro 1926-1988 BR<br />

2 Multiples: Objeto Ativo<br />

Farbserigrafien, geschnitten und zum Objekt<br />

gefaltet. H 269 mm B 271 mm T 40 mm;<br />

H 180 mm B 180 mm T 40 mm.<br />

Ein Werk verso signiert: Willys. (Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!