02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

949 Serge Poliakoff 1900-1969 RU<br />

Composition mauve, grise et verte, 1967<br />

Farbserigrafie auf BFK Rives Papier.<br />

H 540 mm B 640 mm.<br />

E.A. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Auflage: 50<br />

Exemplare. Papier mit Wasserzeichen “Rives”.<br />

Literatur: Poliakoff/Schneider 65.<br />

(*CHF 2’500.–/3’500.–)<br />

951 Markus Raetz 1941-2020 CH<br />

Vlechtwerk II, 1972<br />

Heliogravüre. H 1550 mm B 990 mm.<br />

Probedruck. In der Platte monogrammiert, datiert und<br />

bezeichnet: M.R., 1972, 300.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 147 d.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

952 Markus Raetz 1941-2020 CH<br />

Liebespaar, 1975<br />

Xylografie. H 348 mm B 280 mm.<br />

79/500. Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R.,<br />

75.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 154 b.<br />

Anmerkung: Dazu: Markus Raetz, Einpolige Elektrizität,<br />

1971, Farbxylografie, H 378 mm B 275 mm. Épreuve.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 71.<br />

Literatur: Mason/Willi-Cosandier 133. (Beide Rahmen).<br />

(2).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

950 Serge Poliakoff 1900-1969 RU<br />

Composition bleue et verte, 1962<br />

Farblithografie auf BFK Rives Papier.<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

38/65. Unten rechts signiert: Serge Poliakoff. Unten links<br />

Blindstempel: L'œuvre gravée. Drucker: Pons, Paris.<br />

Verleger: Nesto Jacometti, L'œuvre gravée, <strong>Zürich</strong>.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Poliakoff/Schneider 36.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

953 Markus Raetz 1941-2020 CH<br />

2 Blätter: Zucker und Salz, 1969; Plakat <strong>Kunst</strong>museum<br />

Basel, 1971<br />

Lithografien. H 500 mm B 700 mm;<br />

H 465 mm B 600 mm.<br />

Zucker und Salz: Unten rechts signiert und datiert:<br />

Raetz, 69; Plakat: Unten rechts monogrammiert und<br />

datiert: M.R., 23.5.71. (2).<br />

(CHF 300.–/600.–)