02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

35 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU<br />

Grisha Bruskin, 1998<br />

Öl auf Leinwand. H 715 mm B 435 mm.<br />

Oben rechts in Kyrillisch monogrammiert und datiert: O.V.,<br />

98. Verso signiert, datiert und betitelt: O. Vassiliev, 1998,<br />

Grisha Bruskin. Kyrillisch signiert, monogrammiert und<br />

betitelt.<br />

Provenienz:<br />

Literatur:<br />

Das Werk ist im Katalog der Website www.olegvassiliev.<br />

com verzeichnet.<br />

(CHF 25’000.–/35’000.–)<br />

Anmerkung<br />

Oleg Vassiliev porträtiert den russischen Künstler Grisha<br />

Bruskin, der 1945 in Moskau geboren wurde. Dieser setzt<br />

sich in seinen Werken mit religiösen und mythologischen<br />

Themen auseinander, die er mit politischen Attributen<br />

kontextualisiert. Während der Sowjetunion wurde seine<br />

<strong>Kunst</strong> kritisch rezipiert und ihm wurde verwehrt, seine<br />

Werke in Moskau auszustellen. 1988 emigriert Bruskin<br />

dann nach New York, wo er sein künstlerisches Schaffen<br />

ohne Zensur weiterführen kann. In seinen Arbeiten<br />

thematisiert er diesen ideologischen Druck, in dem er das<br />

Verhältnis zwischen Kollektiv und Individuum verhandelt,<br />

wodurch sein Werk historischen und politischen Gehalt<br />

bekommt.