02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

938 Edvard Munch 1863-1944 NO<br />

Landschaft, 1908<br />

Radierung. H 185 mm B 230 mm.<br />

Auf Deckblatt typografisch bezeichnet: Edvard Munch,<br />

Landschaft.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

939 Zoran Music 1909-2005 IT<br />

Terres adriatiques, 1959<br />

Radierung mit Aquatinta auf Arches Papier.<br />

H 502 mm B 655 mm.<br />

27/35. Unten rechts signiert und datiert: Music, 59.<br />

Papier mit Wasserzeichen “Arches”.<br />

Literatur: Schmücking 81.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

942 Meret Oppenheim 1913-1985 CH<br />

Einige hohe Geister neben dem Orangenbaum, 1985<br />

Farbradierung auf Velin Papier. H 358 mm B 417 mm<br />

(Lichtmass).<br />

1/50. Unten rechts signiert: Meret Oppenheim. In<br />

der Platte betitelt: Einige hohe Geister neben dem<br />

Orangenbaum: Bettine Brentano. Herausgeber: Editions<br />

Fanal, Basel.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Bürgi/Curiger AI 49/2.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

940 Bruce Nauman 1941 US<br />

Untitled (Green), 1971<br />

Farblithografie auf Velin d’Arches Papier.<br />

H 570 mm B 710 mm.<br />

48/100. Unten rechts signiert: Bruce Nauman. Drucker:<br />

Cirrus Editions, Los Angeles.<br />

Literatur: Cordes 8.<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

943 Giulio Paolini 1940 IT<br />

Senza titolo<br />

Offset auf Folie über Farboffset auf Papier.<br />

H 435 mm B 610 mm (Lichtmass).<br />

52/100. Unten rechts signiert: Giulio Paolini.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

941 Emil Nolde 1876-1956 DE<br />

Doppelbildnis, 1937<br />

Holzschnitt. Stock: H 315 mm B 230 mm;<br />

Blatt: H 400 mm B 295 mm.<br />

113. Unten rechts signiert: Emil Nolde. Auflage: 150<br />

Exemplare.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Schiefler 193 II.<br />

(*CHF 8’000.–/10’000.–)