02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

3 Augusto Giacometti 1877-1947 CH<br />

Ohne Titel<br />

Pastellkreide auf Papier. H 90 mm B 70 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Anmerkung<br />

Wir danken Dr. Beat Stutzer vom Forschungsprojekt<br />

Catalogue Raisonné Augusto Giacometti SIK-ISEA für die<br />

freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.<br />

Die Pastellarbeit wird in die Werkgruppe der<br />

Farbabstraktionen aufgenommen.<br />

(CHF 4’000.–/6’000.–)<br />

2 Max Bill 1908-1994 CH<br />

Doublement, 1969<br />

7 Messingstäbe, verchromt.<br />

H 260 mm B 280 mm T 360 mm; Stablänge je 380 mm.<br />

54/200. Seitlich graviert: max bill, Doublement, Éditions<br />

Denise René, 1969.<br />

Provenienz:<br />

Galerie Ziegler, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!