02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

850 Thomas Demand 1964 DE<br />

4 Blätter: Nagelhaus, 2010<br />

Radierungen. Je H 655 mm B 520 mm.<br />

8/10. Alle unten links signiert und datiert: Demand, 2010.<br />

(Alle Rahmen). (4).<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

856 Rita Ernst 1956 CH<br />

Monotypie, 2000<br />

Farblithografie. H 378 mm B 700 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: R. Ernst, 2000. Unten<br />

links betitelt: Monotypie.<br />

(CHF 150.–/300.–)<br />

851 Jim Dine 1935 US<br />

Blue Haircut, 1972<br />

Radierung mit Offset-Farblithografie und Prägedruck.<br />

H 850 mm B 630 mm.<br />

40/75. Unten links signiert und datiert: Jim Dine, 1972.<br />

Literatur: Krens 151.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

852 Martin Disler 1949-1996 CH<br />

Gioco Nero, 1990<br />

Radierung. H 755 mm B 580 mm.<br />

10/17. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 90. Verso<br />

auf Galerie-Etikett betitelt: Gioco Nero.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

853 Martin Disler 1949-1996 CH<br />

Häutungstanz, 1990<br />

Radierung. H 750 mm B 580 mm.<br />

14/17. Unten rechts signiert und datiert: Disler,<br />

90.(Rahmen).<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

857 Conrad Felixmüller 1897-1977 DE<br />

Soldat im Irrenhaus (II), 1918<br />

Lithografie. H 335 mm B 265 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Felixmüller, 18. Mittig<br />

betitelt und bezeichnet: Soldat im Irrenhaus (II),<br />

Lithographie. Edition: 125 Exemplare.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Söhn 150 A.<br />

(CHF 1’000.–/1’400.–)<br />

858 Peter Fischli 1952 CH<br />

Buchcover des Ausstellungskatalogs “Saus und Braus -<br />

Stadtkunst”, 1980, Reprint 2012<br />

Farbserigrafie. H 297 mm B 210 mm.<br />

Unten links signiert: Fischli, Klaudia Schifferle. Unten<br />

rechts signiert: Bice Curiger. Mittig betitelt: Saus<br />

und Braus - Stadtkunst. Auflage: 150 Exemplare. In<br />

Originalumschlag.<br />

(CHF 1’500.–/2’500.–)<br />

854 Hans Erni 1909-2015 CH<br />

Der Kreator, 1966<br />

Farblithografie. H 820 mm B 630 mm.<br />

17/<strong>30.</strong> Unten rechts signiert: Erni.<br />

Unten links nummeriert.<br />

Literatur: Hans Erni-Stiftung 417.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 200.–/300.–)<br />

859 Günther Förg 1952-2013 DE<br />

Blatt 7 aus “Erker Suite”, 2000<br />

Farblithografie. H 600 mm B 1000 mm.<br />

E.a. Unten rechts signiert und datiert: Förg, 2000. Unten<br />

links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/400.–)<br />

855 Max Ernst 1891-1976 DE<br />

Ohne Titel, 1950<br />

Radierung mit Aquatinta auf Velin d’Arches Papier.<br />

H 240 mm B 170 mm (Lichtmass).<br />

88/100. Unten rechts signiert: Max Ernst.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Spies/Leppien 45 C.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

860 Günther Förg 1952-2013 DE<br />

Ohne Titel, 1994<br />

Farblithografie. H 775 mm B 580 mm.<br />

E.a. Oben rechts signiert und datiert: Förg, 94.<br />

(CHF 200.–/400.–)