02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

Kunst Katalog Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

716 Jannis Kounellis 1936-2017 GR<br />

Manifesto per un teatro utopistico, 1979<br />

Fotogravure mit Aquatinta. H 896 mm B 654 mm.<br />

20/35. Unten rechts signiert: Kounellis. Unten links<br />

betitelt: Manifesto per un teatro utopistico. Unten rechts<br />

Blindstempel des Druckers und Herausgebers. Drucker:<br />

Stephen Thomas, San Francisco. Herausgeber: Crown<br />

Point Press, San Francisco.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

720 Laura Samaraweerová 1980 AT<br />

Ohne Titel, aus der Serie "Umrahmt", 2006<br />

Fotografie. H 200 mm B 300 mm.<br />

1/1. Verso signiert und datiert: Samaraweerová, 06.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Laura Samaraweerová. Fotografien 2002-2006.<br />

Wien, 2006.<br />

Anmerkung: Dazu: Katalog. Laura Samaraweerová.<br />

Fotografien 2002-2006. Wien, 2006. (2).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

717 Manon 1940 CH<br />

Untitled, 1999<br />

C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 690 mm B 490 mm<br />

(Lichtmass).<br />

1/3. Verso auf Etikett signiert und datiert: Manon, 99.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

721 Ernst Scheidegger 1923-2016 CH<br />

3 Fotografien: Alberto Giacometti im Atelier (2); Atelier<br />

Giacometti<br />

Silbergelatineabzüge. Je H 276 mm B 240 mm.<br />

Alle verso Copyright-Stempel Ernst Scheidegger. Ein<br />

Blatt bezeichnet: ES 29. (3).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

718 Manon 1940 CH<br />

Untitled, 1999<br />

C-Print auf Aluminium aufgezogen. H 690 mm B 490 mm<br />

(Lichtmass).<br />

1/3. Verso auf Etikett signiert und datiert: Manon, 99.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

719 Pipilotti Rist 1962 CH<br />

Videostills, aus “I’m Not The Girl Who Misses Much”,<br />

1986/95<br />

3 C-Prints. Je H 355 mm B 510 mm.<br />

Alle verso signiert, betitelt und beschriftet: Pipilotti Rist,<br />

Girl, 3er Serie 1-3. (Alle Rahmen) (3).<br />

Provenienz: Galerie Stampa, Basel; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 4’500.–/5’500.–)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!