02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

240 Chema Cobo 1952 ES<br />

2 Werke: Ohne Titel, 1985<br />

Kohle und Ölkreide auf Papier; Kohle auf Papier.<br />

H 615 mm B 450 mm; H 695 mm B 490 mm<br />

(Lichtmasse).<br />

Ein Werk unten rechts signiert und datiert: Ch. Cobo, 85.<br />

Ein Werk verso auf Etikett der Galerie Marie-Louise Wirth<br />

bezeichnet: Chema Cobo, 1985. (Beide Rahmen). (2).<br />

(CHF 600.–/800.–)<br />

248 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 370 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 88.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

241 Jean Cocteau 1889-1963 FR<br />

Lion Club (Santo-Sospir St. Jean Cap-Ferrat)<br />

Bleistift auf Papier. H 205 mm B 135 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts monogrammiert: J.C. Oben rechts<br />

bezeichnet: Santo-Sospir St. Jean Cap-Ferrat.<br />

(Rahmen).<br />

Wir danken Annie Guédras für die telefonische<br />

Bestätigung der Authentizität des Werks, 12. Oktober<br />

<strong>2022</strong>.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

242 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 560 mm B 630 mm.<br />

Unten links signiert: Comensoli.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

243 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Kohle und Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 350 mm<br />

(Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 80.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

244 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Studie Punks, 1987<br />

Mischtechnik auf Papier. H 475 mm B 358 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 87.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

245 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

In der Disco, 1979<br />

Kohle und Mischtechnik auf Papier.<br />

H 472 mm B 359 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Comensoli 79.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

246 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Studie Punks, 1984<br />

Mischtechnik auf Papier. H 355 mm B 465 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Comensoli, 84.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

247 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Studie, 1993<br />

Kohle auf Papier. H 235 mm B 315 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 21.5.93.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

249 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Donna con borsetta, 1965<br />

Öl auf Leinwand. H 1250 mm B 845 mm.<br />

Unten rechts signiert: Comensoli.<br />

(Rahmen).<br />

Ausstellung: Chiasso, Spazio Officina, m.a.x. museo, 29.<br />

Mai - 24. Juli <strong>2022</strong>.<br />

Das Werk ist im Verzeichnis der Mario und Hélène<br />

Comensoli Stiftung unter der Nummer 65.90 registriert.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Uomini in blu. Spazio<br />

Officina, m.a.x. museo. Chiasso <strong>2022</strong>, Seite 118, Nr. 54.<br />

(CHF 4’000.–/6’000.–)