02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

293 Bendicht Fivian 1940-2019 CH<br />

Landschaft mit Brücke, 1983<br />

Acryl auf Leinwand. H 1980 mm B 2250 mm.<br />

Verso auf Keilrahmen signiert und datiert: W. Fivian, 83.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

294 Bendicht Fivian 1940-2019 CH<br />

Aleks und Gabi, 1981<br />

Acryl auf Leinwand. H 2010 mm B 2490 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Fivian, 83. Verso<br />

signiert, datiert und betitelt: B. Fivian, 81, Aleks + Gabi,<br />

frontal. Auf Keilrahmen betitelt: Aleks und Gabi.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

295 Burkhard Flury 1862-1928 CH<br />

Ein Kätzchen<br />

Pastell auf Karton. H 233 mm B 195 mm.<br />

Unten rechts signiert: B. Flury.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 300.–/500.–)<br />

296 Gunter Frentzel 1935-2017 CH<br />

Eckskulptur, 2008<br />

11 Chromstahl-Vierkantstäbe. Unikat.<br />

H 1100 mm B 15 mm T 15 mm.<br />

Ein Stab mit eingeritzter Signatur: Frentzel.<br />

Signierte Foto-Expertise des Künstlers, Oktober 2008.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

297 Roger de la Fresnaye 1885-1925 FR<br />

Nu couché<br />

Tusche auf Papier. H 205 mm B 265 mm.<br />

Unten rechts stempelsigniert: R. de la Fresnaye.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne<br />

(verso mit Etikett); <strong>Zürich</strong>, Galerie Koller, 1986;<br />

(CHF 600.–/900.–)<br />

298 Hanny Fries 1918-2009 CH<br />

“Eingemachtes” aus der Toscana<br />

Fettkreide und Farbstift auf Papier. H 288 mm B 215 mm.<br />

Unten mittig signiert und betitelt: Hanny Fries,<br />

“Eingemachtes” aus der Toscana.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/400.–)<br />

299 Hanny Fries 1918-2009 CH<br />

Entr’acte au Cirque - Zirkuspause - Les Clowns au<br />

Repos<br />

Farbkreide auf Papier. H 485 mm B 620 mm (Lichtmass).<br />

Unten links signiert: Hanny Fries, unten rechts betitelt.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

300 Hanny Fries 1918-2009 CH<br />

Clowns<br />

Aquarell auf Papier. H 330 mm B 425 mm.<br />

Unten rechts signiert: Hanny Fries.<br />

(CHF 200.–/300.–)<br />

301 Jacqueline Fromenteau 1925-1976 CH<br />

3 Gemälde: Requiem Pour Don Carlos; Les Prétendants;<br />

Le Port, 1971<br />

Je Öl auf Leinwand. H 380 mm B 550 mm;<br />

H 645 mm B 540 mm; B 540 mm B 635 mm.<br />

Alle unten und oben links signiert und datiert: Jacqueline<br />

Fromenteau/J. Fromenteau, 2 Decembre 1971/1971.<br />

(2 Werke Rahmen). (3).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

302 Anton Fuchs 1958 DE<br />

2 Wandobjekte: Ohne Titel (Wax Still), 2004<br />

Nägel in Wachs, in Plexiglasbox.<br />

Je H 390 mm B 388 mm T 173 mm.<br />

Beide verso auf Plakette monogrammiert und datiert:<br />

A.F., 2004. (2).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

303 Anton Fuchs 1958 DE<br />

Ohne Titel (Wax Still), 2004<br />

H 1340 mm B 1030 mm.<br />

Verso monogrammiert und datiert: A.F., 2004.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

304 Adolf Funk 1903-1996 CH<br />

Varianten, 1969<br />

Öl auf Leinwand. H 1750 mm B 750 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: A. Funk, 69.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1'200.–)<br />

305 Marcel Gähler 1969 CH<br />

O-2003-24, 2003<br />

Öl auf Holz. H 805 mm B 1200 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Marcel Gähler,<br />

Okt. 2003, O-2003-24.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Römerapotheke, <strong>Zürich</strong>;<br />

seit 2011 in Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

306 Christian Gardair 1938-1997 FR<br />

Sans titre, 1980<br />

Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 710 mm.<br />

Unten links datiert und bezeichnet: 1980, Madrid.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 100.–/200.–)<br />

307 Bruno Gasser 1947-2010 CH<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Farbkreide auf Papier. H 240 mm B 320 mm.<br />

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Gasser,<br />

25.9.73, verso.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)