02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz, vom jetzigen Besitzer direkt bei<br />

der Künstlerin erworben.<br />

Ausstellungen:<br />

Berlin, Neuer Berliner <strong>Kunst</strong>verein, 31. Mai - 20. Juli 1997;<br />

Berlin, DAAD-Galerie, 31. Mai - 20. Juli 1997;<br />

Bern, <strong>Kunst</strong>halle Bern, 12. September - 23. <strong>November</strong><br />

1997.<br />

68 Maria Lassnig 1919-2014 AT<br />

Ganzheit 5, 1992<br />

Kreide auf Papier. H 440 mm B 600 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: M. Lassnig, Juni 1992.<br />

Verso betitelt: Ganzheit 5 (zuerst betitelt: Ganzheit 8).<br />

Beschriftet: 973.<br />

(CHF 4’000.–/6’000.–)<br />

Literatur:<br />

Maria Lassnig/Oswald Wiener. Maria Lassnig.<br />

Zeichnungen und Aquarelle, Wien 1992, ganzseitige<br />

Abbildung (mit ursprünglicher Betitelung: Ganzheit 8);<br />

Ausstellungskatalog. Maria Lassnig. Neue Bilder und<br />

Zeichnungen. Neuer Berliner <strong>Kunst</strong>verein/Berliner<br />

Künstlerprogramm des DAAD/<strong>Kunst</strong>halle Bern. Berlin/Bern<br />

1997, ganzseitige Abbildung Seite 95 (mit ursprünglicher<br />

Betitelung: Ganzheit 8);<br />

Ausstellungskatalog. Erweiterte 2. Auflage des Katalogs.<br />

Maria Lassnig. Be-Ziehungen und Malflüsse. Neuer<br />

Berliner <strong>Kunst</strong>verein/Berliner Künstlerprogramm des<br />

DAAD/<strong>Kunst</strong>halle Bern. Berlin/Bern 1997, Abbildung Seite 101.