02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

394 Frieda Martha 1941 DE<br />

Ohne Titel, <strong>2022</strong><br />

Leuchtpigment auf geschnittener Leinwand, auf<br />

Leinwand fixiert. H 245 mm B 245 mm.<br />

Verso auf Spannrahmen signiert und datiert: Frieda<br />

Martha, 05.<strong>2022</strong>. Beschriftet: 872, Yves Klein Blue.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

395 Frieda Martha 1941 DE<br />

Freudiger Lebenstanz, 2019<br />

Acryl auf Seidenpapier, geschnitten, auf Karton fixiert.<br />

H 900 mm B 700 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Frieda Martha, 2019.<br />

Verso auf Rahmenabdeckung betitelt und bezeichnet:<br />

Freudiger Lebenstanz, Bild Nr. 239.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

397 André Masson 1896-1987 FR<br />

Sans titre<br />

Tuschfederzeichnung. H 310 mm B 228 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: A.M.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Sammlung Jean-Louis Roy, Genf; Schweizer<br />

Privatsammlung.<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

398 Jean Mauboulès 1943 FR<br />

Wandskulptur N° 25<br />

Stahl. H 1740 mm B 200 mm T 200 mm.<br />

Provenienz: Galerie Brandstetter & Wyss, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 1’800.–/2’200.–)<br />

396 Max Marti 1923 CH<br />

Sonnenzeichen, 1966<br />

Öl auf Leinwand. H 400 B 400 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Marti, 66,<br />

Sonnenzeichen.<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

399 Leonhard Meisser 1902-1977 CH<br />

4 Werke: Frühling, Sommer, Herbst, Winter, 1956<br />

Alle Öl auf Leinwand. Je H 1940 mm B 965 mm.<br />

Drei Werke unten links signiert und datiert: Meisser, 56.<br />

Ein Werk unten rechts signiert: Meisser. (Alle Rahmen).<br />

(4).<br />

Provenienz: Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 5’000.–/10’000.–)