02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

424 Turo Pedretti 1896-1964 CH<br />

Spät-Herbst am Inn, 1955<br />

H 610 mm B 750 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Turo P., 55. Verso<br />

signiert, datiert und betitelt: Turo Pedretti, 55,<br />

Spät-Herbst am Inn. Verso auf Etikett des Bündner<br />

<strong>Kunst</strong>museums Chur bezeichnet: Herbst am Inn.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Besitz.<br />

Ausstellung: Locarno, Pinacoteca Communale Casa<br />

Rusca, Le grandi collezioni svizzere: Una scelta, 9. Juni -<br />

18. August 1991 (verso mit Etikett);<br />

St. Moritz, Segantini Museum, Gedächtnisausstellung<br />

zum 100. Geburtstag Turo Pedretti, 6. Juli - 20. Oktober<br />

1996 (verso mit Etikett).<br />

(*CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

426 A.R. Penck 1939-2017 DE<br />

Ohne Titel<br />

Keramikteller, bemalt. D 200 mm.<br />

Auf der Unterseite signiert: A.R. Penck.<br />

(CHF 1’400.–/1’600.–)<br />

427 Carmen Perrin 1953 CH<br />

Espace oblique, 2008<br />

Polycarbonat und Acrylfarbe.<br />

H 480 mm B 1000 mm T 30 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Carmen Perrin, 2008,<br />

Espace oblique.<br />

Provenienz: Galerie Bob Gysin, <strong>Zürich</strong>; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

428 Alessandro Pessoli 1963 IT<br />

Senza titolo, 1998<br />

Aquarell auf Karton. H 205 mm B 250 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Pessoli Alessandro, Dicembre<br />

1998.<br />

Provenienz: Andrew Kreps Gallery, New York; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

425 Christian Peltenburg-Brechneff 1950 CH<br />

Treepainting Nr. II, 1993<br />

Öl auf Leinwand. H 1075 mm B 1275 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt.: Christian-Peltenburg-<br />

Brechneff, Spring 1993, Treepainting Nr. II.<br />

(CHF 4’000.–/6’000.–)<br />

429 Albert Pfister 1884-1978 CH<br />

<strong>Zürich</strong>see, 1924<br />

Pastell auf Papier. H 230 mm B 320 mm (Lichtmass).<br />

Unten links monogrammiert und datiert: AP, 24.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/900.–)