02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

219 Bruno Bischofberger 1926-2006 CH<br />

Ohne Titel<br />

Pastell. H 430 mm B 560 mm.<br />

Unten mittig signiert: Bruno Bischofberger.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

224 Rodolphe-Théophile Bosshard 1889-1960 CH<br />

Paysage, 1933<br />

Gouache und Bleistift auf Papier. H 233 mm B 313 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: RTh. Bosshard, 33.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/800.–)<br />

220 Henry Bischoff 1882-1951 CH<br />

Course de ferme<br />

Öl auf Leinwand. H 465 mm B 560 mm.<br />

Unten rechts signiert: H. Bischoff.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/600.–)<br />

225 Francis Bott 1904-1998 DE<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 570 mm.<br />

Unten links signiert: Francis Bott.<br />

Provenienz: Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

221 Julius Bissier 1893-1965 DE<br />

11.4.56, 1956<br />

Tusche auf Papier. H 208 mm B 298 mm.<br />

Unten links signiert und datiert/betitelt: 11.4.56.<br />

Provenienz: Lefebre Gallery, New York; Private<br />

Collection, Virginia; World House Editions, Connecticut;<br />

Privatbesitz USA.<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

226 Julie Brand 1979 CH<br />

Infans, 2008<br />

Bleistiftzeichnung. H 292 mm B 233 mm (Lichtmass).<br />

Verso auf Etikett auf Rahmenabdeckung signiert: Julie<br />

Brand. Typografisch datiert und betitelt: 2008, Infans.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 150.–/250.–)<br />

227 Martin Bruggmann 1945-2003 CH<br />

Weiblicher Akt, 1985<br />

Ölkreide auf Papier. H 700 mm B 500 mm.<br />

Unten links monogrammiert: m.b.<br />

Verso monogrammiert: m.b.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

228 André Bucher 1924-2009 CH<br />

Ohne Titel<br />

Objekt. Bronze, Lavastein, Holz und Eisen.<br />

H 1260 mm B 252 mm T 397 mm.<br />

Unten mittig eingestanzte Signatur: A. Bucher. Unten<br />

rechts auf dem Sockel eingestanzte Signatur: A. Bucher.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

222 Barbara Bloom 1951 US<br />

The Complete Works of Barbara Bloom<br />

38 Bücher, schwarz eingebunden, mit Goldprägung und<br />

bordeauxrotem Lesebändchen auf Holzregal. Bücher mit<br />

Regal: H 380 mm B 1320 mm T 205 mm.<br />

9/12. Auf der letzten Seite des ersten Bandes signiert<br />

und datiert: Barbara Bloom, 1989.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

223 Rodolphe-Théophile Bosshard 1889-1960 CH<br />

Femme nue, 1923<br />

Kohle auf Papier. H 530 mm B 395 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Bosshard, 23.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 500.–/900.–)<br />

229 Carl Bucher 1935-2015 CH<br />

Cameon VI, 1963/64<br />

Mischtechnik und Grattage auf Platte, aufgelegt auf<br />

Holz. H 665 mm B 515 mm.<br />

Unten rechts eingeritzte Signatur: Bucher. Verso signiert,<br />

datiert und betitelt: Bucher, 63/64, Cameon VI. Verso<br />

Widmung.<br />

(CHF 600.–/900.–)<br />

230 Gustave Buchet 1888-1963 CH<br />

Astratto Anni 30, 1925/30<br />

Tempera auf Papier. H 300 mm B 210 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert: G. Buchet. Verso auf Etikett<br />

betitelt: Astratto Anni <strong>30.</strong><br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Collection Romano Lorenzin, Milano (verso<br />

mit Stempel); Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)