02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

889 David Hockney 1937 GB<br />

2 Blätter aus dem Portfolio “Illustrations for Six Fairytales<br />

from the Brothers Grimm”: A Black Cat Leaping; Old<br />

Rinkrank Treathens the Princess, 1969<br />

Radierungen auf handgeschöpftem Hodgkinson Papier.<br />

H 447 mm B 310 mm.<br />

Auflage: 100 Exemplare. Drucker: P. Clement Print Shop,<br />

Amsterdam. Verleger: Petersburg Press, London. (2).<br />

Literatur: Scottish Arts Council 94; 99.<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

896 Robert Indiana 1928-2018 US<br />

USA 666, aus “Dedicate”, 1971<br />

Farbserigrafie. H 990 mm B 810 mm.<br />

52/200. Unten rechts signiert und datiert: R. Indiana,<br />

1971. Verso bezeichnet: H-73-161. Nummeriert: 123.<br />

Drucker: Domberger KG, Stuttgart. Verleger: Multiples,<br />

Inc., New York.<br />

Literatur: Sheehan 69.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

890 Gottfried Honegger 1917-2016 CH<br />

4 Blätter: Ohne Titel, 2000<br />

Farbserigrafien, von Hand mit Bleistift überarbeitet.<br />

Je H 500 mm B 650 mm.<br />

Alle 45/50. Je unten rechts signiert: Honegger. Unten<br />

links datiert: 2000. (4).<br />

(CHF 500.–/800.–)<br />

897 Rolf Iseli 1934 CH<br />

4 Blätter: Denkmal 5 (2); 2 portrait, homme champignon;<br />

Ohne Titel<br />

2 Farblithografien; 2 Lithografien. Diverse Formate.<br />

Drei Blätter signiert: Rolf Iseli. (4).<br />

(CHF 300.–/400.–)<br />

891 Gottfried Honegger 1917-2016 CH<br />

8 Blätter: Ohne Titel<br />

Serigrafien. Je H 400 mm B 698 mm.<br />

Alle Blätter: 2/49. Je unten rechts signiert: Honegger. (8).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

892 Gottfried Honegger 1917-2016 CH<br />

3 Blätter: Ohne Titel, 1998<br />

Farbserigrafien. Je H 700 mm B 700 mm.<br />

Alle: 34/49. Zwei Blätter unten rechts signiert: Honegger.<br />

Ein Blatt oben rechts signiert: Honegger. (3).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

893 Gottfried Honegger 1917-2016 CH<br />

Alle: 40/49. Zwei Blätter unten rechts signiert: Honegger.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

894 Gottfried Honegger 1917-2016 CH<br />

2 Blätter: Ohne Titel<br />

Farbserigrafien. Beide H 370 mm B 300 mm.<br />

Beide: E/A. Unten rechts signiert: Honegger. (2).<br />

(CHF 700.–/1’200.–)<br />

898 Rolf Iseli 1934 CH<br />

6 Blätter: Homme cactus (2); Homme champignon (2);<br />

Denkmal 5 (2)<br />

4 Farblithografien; 2 Lithografien. Diverse Formate.<br />

Alle Blätter signiert: Rolf Iseli. Ein Blatt Widmung. (6).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

899 Rolf Iseli 1934 CH<br />

5 Blätter: Grosse Fünf, 1971; Negu bouquet<br />

(Nägelbouquet); Homme champignon 1972 (2); Ohne<br />

Titel<br />

3 Farblithografien; Lithografie; Farboffset. Diverse<br />

Formate.<br />

Alle Blätter signiert: Rolf Iseli. Drei Blätter datiert, zwei<br />

Blätter nummeriert; vier Blätter betitelt. (5).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

900 Jasper Johns 1930 US<br />

Bent Blue, aus “Graphikmappe des Schweizerischen<br />

<strong>Kunst</strong>vereins”, 1971<br />

Lithografie. H 660 mm B 508 mm.<br />

72/240. Unten rechts signiert und datiert: J. Johns, 71.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Field 97.<br />

(*CHF 1’500.–/2’500.–)<br />

895 Friedensreich Hundertwasser 1928-2000 AT<br />

Good Morning City. Bleeding Town, 1969/70<br />

Farbserigrafie mit Metallprägungen.<br />

H 845 mm B 555 mm (Lichtmass).<br />

5722/10000. Unten rechts signiert und datiert:<br />

Friedensreich, am 10. Dezember in Rom. 4 Prägestempel<br />

von Drucker und Verleger, 2 japanische Rotstempel.<br />

Dieses Blatt in der Farbvariante BB: 200 Abdrucke.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Koschatzky 41, HWG 42 BB.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

901 Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938 DE<br />

Männerkopf (Selbstbildnis), 1926<br />

Farbholzschnitt auf Velin Papier. H 285 mm B 203 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Dube H 550/II;<br />

Ausstellungskatalog. Davos. Galerie Iris Wazzau. Ernst<br />

Ludwig Kirchner. Davos 1992, Nr. 43, Abbildung.<br />

(*CHF 1’000.–/1’500.–)