02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

703 Balthasar Burkhard 1944-2010 CH<br />

2 Werke: Hand, 1991/92<br />

Heliogravüren. Je H 350 mm B 180 mm (Lichtmasse).<br />

54/125. Beide unten mittig signiert und datiert: Balthasar<br />

Burkhard, 91; 91-92.<br />

(Beide Werke in einem Rahmen).<br />

(*CHF 400.–/600.–)<br />

706 Michel Comte 1954 CH<br />

Helena Christensen, Vogue Italia, 2001<br />

Späterer Barytabzug (2009), auf Aluminium aufgezogen.<br />

H 293 mm B 293 mm.<br />

Verso auf Etikett signiert: Michel Comte. Edition Museum<br />

für Gestaltung. Gesamtauflage: 10 Exemplare.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

707 Martin Denker 1976 DE<br />

TimeIslandInternational, 2007<br />

C-Print auf Diasec.<br />

H 1880 mm B 2480 mm.<br />

4/6. Verso signiert, datiert und betitelt: Martin Denker,<br />

2007, TimeIslandInternational.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Atelier des Künstlers; Besitz Deutschland.<br />

(*CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

708 Hans Finsler 1891-1972 CH<br />

Ohne Titel, Anfang 1970er-Jahre<br />

Silbergelatineabzug auf Karton. H 435 mm B 545 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Hans Finsler, Anfang 70er.<br />

Widmung.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 600.–/1’000.–)<br />

709 Charles Gatewood 1942-2016 US<br />

Female Nude In Woods, 1982<br />

Silbergelatineabzug. H 330 mm B 475 mm (Lichtmass).<br />

4/25. Verso signiert und datiert: Charles Gatewood, 1982.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

704 René Burri 1933-2014 CH<br />

Im Gesundheitsministerium, Rio de Janeiro, 1960<br />

Späterer Barytabzug. H 390 mm B 270 mm.<br />

Unten rechts signiert: Rene Burri.<br />

(CHF 3’000.–/4’000.–)<br />

705 René Burri 1933-2014 CH<br />

Le Corbusier in seinem Atelier, 1956<br />

Späterer Barytabzug. H 275 mm B 395 mm.<br />

Auf Passepartout signiert: Rene Burri. Verso Stempel:<br />

Rene Burri - Magnum Photos ©.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

710 Nan Goldin 1953 US<br />

Untitled<br />

C-Print, Unikat. H 253 mm B 380 mm.<br />

Verso signiert: Nan Goldin.<br />

Provenienz: Geschenk der Künstlerin an einen Freund;<br />

Privatsammlung USA; Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

711 John Hilliard 1945 GB<br />

2 Fotografien: Facade; Flight of Happiness, 1982<br />

C-Prints. Je H 205 mm B 510 mm.<br />

Beide: 5/90. Beide auf Passepartout signiert und datiert:<br />

John Hilliard, 1982. Je unten rechts mit japanischem<br />

Stempel.<br />

Anmerkung: Dazu: Blatt "John Hilliard in Conversation<br />

with Jean Fisher" (<strong>November</strong> 1982) mit gedrucktem<br />

Interview. Éditions Média, Neuchâtel. In Kartonmappe.<br />

(CHF 400.–/600.–)