02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

835 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Reiterin mit Pferd, 1967<br />

Farblithografie. H 850 mm B 630 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 67. Unten<br />

links Widmung.<br />

Anmerkung: Dazu: Alois Carigiet. Ohne Titel.<br />

Farblithografie, auf Karton aufgezogen. H 560 mm B 450<br />

mm. Unten rechts signiert: A. Carigiet. (2).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

842 Christo 1935-2020 BG<br />

Wrapped Venus (Project for Villa Borghese, Rome), 1975<br />

Lithografie über Offsetlithografie auf Velin Papier.<br />

H 610 mm B 460 mm.<br />

181/200. Unten links signiert: Christo.<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 74.<br />

(*CHF 700.–/900.–)<br />

836 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Mittagsruhe, 1964<br />

Farblithografie. H 570 mm B 760 mm.<br />

Künstlerprobe. Unten rechts signiert und datiert: A.<br />

Carigiet, 64.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

837 Alois Carigiet 1902-1985 CH<br />

Ohne Titel<br />

Probedruck. Lithografie, überarbeitet.<br />

H 560 mm B 450 mm.<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

838 Marc Chagall 1887-1985 FR<br />

Le Ballet<br />

Farblithografie. H 350 mm B 255 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Mourlot 581.<br />

(CHF 200.–/300.–)<br />

839 Eduardo Chillida 1924-2002 ES<br />

Sakon, 1968<br />

Lithografie auf BFK Rives Papier. H 650 mm B 500 mm.<br />

54/65. Unten rechts signiert: Chillida. Papier mit<br />

Wasserzeichen “BFK Rives”.<br />

Literatur: Van der Koelen 68007.<br />

Anmerkung: Dazu: Eduardo Chillida. Lithografie. H 655<br />

mm B 500 mm. (2).<br />

(CHF 1’400.–/1’800.–)<br />

840 Eduardo Chillida 1924-2002 ES<br />

Gurutze Gorria II, 1984<br />

Lithografie auf Velin d’Arches Papier.<br />

H 760 mm B 560 mm.<br />

133/150. Unten links signiert: Chillida. Unten links<br />

Blindstempel: Erker-Presse, St. Gallen. Drucker: Erker-<br />

Presse, St. Gallen. Verleger: Internationales Rotes Kreuz,<br />

Genf.<br />

Literatur: Van der Koelen 84012.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

841 Christo 1935-2020 BG<br />

Wrapped Staircase (Project for Rue de Paradis, Paris),<br />

2001<br />

Farblithografie mit Collage. H 275 mm B 355 mm.<br />

2/50 A.P. Unten rechts signiert: Christo. Oben rechts<br />

betitelt: Wrapped Staircase (Project for Rue de Paradis)<br />

Paris.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 181.<br />

(*CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

843 Christo 1935-2020 BG<br />

Packed <strong>Kunst</strong>halle Bern, 1972<br />

Farbsiebdruck mit Collage aus Stoff, Bindfaden und<br />

Grundriss. H 695 mm B 535 mm.<br />

75/135. Unten links signiert: Christo. Drucker: Hans-<br />

Peter Haas, Stuttgart. Verleger: Manus Presse, Stuttgart.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Schellmann/Benecke 43.<br />

(*CHF 2’000.–/3’000.–)