02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

255 Rolf-Gunter Dienst 1942-2016 DE<br />

Ohne Titel, 1963<br />

Gouache auf Papier. H 320 mm B 425 mm.<br />

Verso signiert und datiert: R.G. Dienst, 1963.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

256 Burgoyne Diller 1906-1965 US<br />

Third Theme, 1952<br />

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 370 mm B 160 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: D, 52-8.<br />

(Rahmen).<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Borgoyne Diller. Galerie &<br />

Edition Schlégl. <strong>Zürich</strong> 1991, ganzseitige Farbabbildung<br />

Seite 49.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

257 Martin Disler 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1991/92<br />

Mischtechnik auf Papier. H 618 mm B 457 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Disler, 1991/92.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Pfefferle, München; Privatbesitz<br />

Schweiz, 1992 in obiger Galerie an der Art Basel<br />

erworben.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

250 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Arlekin, 1962<br />

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 695 mm.<br />

Unten rechts signiert: M. Comensoli.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Besitz.<br />

Das Werk ist im Verzeichnis der Mario und Hélène<br />

Comensoli Stiftung unter der Nummer B45 registriert.<br />

(CHF 3’000.–/5’000.–)<br />

251 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Punks, 1989<br />

Mischtechnik auf Papier. H 465 mm B 355 mm<br />

(Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Comensoli, 87.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’500.–/2’000.–)<br />

252 Mario Comensoli 1922-1993 CH<br />

Punk mit Katzen. Öl auf Karton.<br />

H 970 mm B 670 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert: Comensoli.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

253 Domenico D'Oora 1953 IT<br />

Stone Painting, 2021<br />

Acryl auf Platte. H 400 mm B 280 mm.<br />

Verso signiert und datiert: D. D’Oora, 21. Verso auf<br />

Etikett bezeichnet: Stone Painting.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

254 Helen Dahm 1878-1968 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 550 mm.<br />

Unten mittig signiert: H. Dahm.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 600.–/1’000.–)<br />

258 Martin Disler 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 475 mm.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

259 Martin Disler 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1988<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1100 mm B 840 mm.<br />

Unten rechts signiert: Martin Disler. Verso auf Etikett auf<br />

Rahmenabdeckung bezeichnet: Ohne Titel, 1988.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 1’200.–/1’600.–)<br />

260 Martin Disler 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1987<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1393 mm B 792 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Disler, 87. Verso auf<br />

Etikett auf Rahmenabdeckung bezeichnet: Ohne Titel,<br />

1987.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

261 Angel Duarte 1930-2007 ES<br />

V50c<br />

Multiple. Serigraphie auf Glas in schwarzem<br />

<strong>Kunst</strong>stoffkasten. H 340 mm B 340 mm T 50 mm.<br />

Rückseitig auf Etikett: 55/100. Signiert und typografisch<br />

betitelt: Angel Duarte, V50c.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Creachenn, Sion (verso mit Etikett);<br />

(CHF 600.–/800.–)