02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

367 Fred Engelbert Knecht 1934-2010 CH<br />

Von Paris zurück, 1978<br />

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 910 mm.<br />

Unten rechts signiert: Fred Engelbert Knecht.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Sammlung E. Meier, <strong>Zürich</strong>; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

368 Win Knowlton 1953 US<br />

Untitled I, 1987<br />

Gusseisen und Betonsockel.<br />

H 797 mm B 422 mm T 64 mm.<br />

1/3.<br />

Provenienz: Blum Helman Gallery, New York; Thomas<br />

Ammann Fine Art AG, <strong>Zürich</strong>; Schweizer Besitz.<br />

(*CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

369 Hans Krüsi 1920-1995 CH<br />

Ohne Titel<br />

Acryl auf Papier. H 235 mm B 250 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: HsK.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

374 Mikhail Larionov 1881-1964 RU<br />

Ljuscha, 1912<br />

Tusche auf Papier. H 930 mm B 153 mm.<br />

Unten links monogrammiert: M.L.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Schlégl, <strong>Zürich</strong> (verso mit Etikett);<br />

seit 1987 in Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’800.–/2’000.–)<br />

370 Hans Krüsi 1920-1995 CH<br />

Ohne Titel<br />

Acryl und Filzstift auf Papier. H 210 mm B 310 mm<br />

(Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert: Hs. Krüsi.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

375 Marie Laurencin 1883-1956 FR<br />

Jeune fille debout<br />

Bleistift und Tinte auf Papier. H 250 mm B 180 mm<br />

(Lichtmass).<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 600.–/900.–)<br />

371 Hans Krüsi 1920-1995 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 200 mm B 285 mm<br />

(Lichtmass).<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

372 Reinhold Kündig 1888-1984 CH<br />

2 Gemälde: Landschaften<br />

Beide Öl auf Leinwand. H 510 mm B 650 mm;<br />

H 280 mm B 345 mm.<br />

Unten rechts und unten links signiert: Kündig. (Beide<br />

Rahmen). (2).<br />

(CHF 700.–/1’000.–)<br />

373 Gottlieb Kurfiss 1925-2010 CH<br />

Autobahndurchblick - Escher-Wyss-Platz, 1975<br />

Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte aufgezogen, oval.<br />

H 480 mm B 820 mm.<br />

Unten mittig signiert: Kurfiss.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Galerie Andy Jllien, <strong>Zürich</strong>; Schweizer<br />

Privatbesitz.<br />

Literatur: Ludmila Vachtova. Gottlieb Kurfiss. <strong>Zürich</strong><br />

1982, ganzseitige Abbildung Seite 104.<br />

(CHF 1’800.–/2’800.–)<br />

376 Leo Leuppi 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1965<br />

Collage. H 350 mm B 250 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Leo Leuppi, 65.<br />

Anmerkung: Dazu: Leo Leuppi, Ohne Titel. Holzschnitt.<br />

H 500 mm B 365 mm. 92/100. Unten rechts signiert:<br />

Leo Leuppi. (2).<br />

(CHF 250.–/300.–)<br />

377 Alois Lichtsteiner 1950 CH<br />

Ohne Titel, 2000<br />

Bleistift auf Papier. H 310 mm B 230 mm.<br />

Unten rechts monogrammiert: O.A.L. Verso beschriftet:<br />

AL2000.096, A / Korpus 3.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

378 Carl Liner 1914-1997 CH<br />

Schwendetal (Appenzell)<br />

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm.<br />

Unten links signiert: Liner.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 2’000.–/3’000.–)