02.11.2022 Aufrufe

Kunst Auktion 28. - 30. November 2022, Germann Auktionshaus, Zürich

486 Timmermahn (Peter Klein) 1942 CH<br />

Child of Revolution, 1990<br />

Farbstift und Kugelschreiber auf Papier.<br />

H 685 mm B 485 mm (Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert: Timmermahn. Unten links datiert:<br />

<strong>28.</strong>1.1990. Unten mittig betitelt: Child of Revolution.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

487 Jean Tinguely 1925-1991 CH<br />

Lettre 12 Jan. 1973, 1973<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 343 mm B 243 mm.<br />

Unten rechts signiert: Jean. Oben rechts datiert: 12. Jan.<br />

1973.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’400.–/1’800.–)<br />

488 Roland Topor 1938-1997 FR<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Aquarellierte Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 310 mm B 230 mm (Lichtmass).<br />

Unten links signiert und datiert: R. Topor, 85.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’400.–/1’800.–)<br />

489 Fred Troller 1930-2002 CH<br />

Ibiza, 1968<br />

Bleistift und Gouache auf Papier. H 495 mm B 645 mm<br />

(Lichtmass).<br />

Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Fred Troller,<br />

1968, Ibiza.<br />

(Rahmen).<br />

(*CHF 300.–/500.–)<br />

490 Oscar Troneck 1950 FR<br />

Geometrische Komposition<br />

Öl auf Leinwand. H 880 mm B 1400 mm.<br />

Unten rechts signiert: O. Troneck.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 400.–/600.–)<br />

491 Lill Tschudi 1911-2004 CH<br />

Recto/Verso: Trockenes Flussbett<br />

Aquarell auf Papier. H 365 mm B 250 mm.<br />

Recto und verso unten signiert: Lill Tschudi.<br />

(CHF 200.–/400.–)<br />

492 Lill Tschudi 1911-2004 CH<br />

Ohne Titel (Band)<br />

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 380 mm B 455 mm.<br />

(CHF 800.–/1’000.–)<br />

493 Tomi Ungerer 1931-2019 FR<br />

Heidi, 1978<br />

Aquarell auf Papier. H 200 mm B 180 mm.<br />

Unten rechts signiert: T. Ungerer.<br />

(Rahmen).<br />

Anmerkung: Skizze für die Illustration des im Diogenes<br />

Verlag erschienen Buches Heidis Lehr- und Wanderjahre.<br />

(CHF 500.–/600.–)<br />

494 Tomi Ungerer 1931-2019 FR<br />

Das Wandern ist des Müllers Lust, 1975<br />

Bleistift auf Papier. H 270 mm B 210 mm (Lichtmass).<br />

(Rahmen).<br />

Anmerkung: Skizze für die Illustration eines im Diogenes<br />

Verlag erschienenen Liederbuches.<br />

(CHF 300.–/500.–)<br />

495 Aaron van Erp 1978 NL<br />

Stillleben mit Speckscheibe an einem Seilchen, 2006<br />

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 2400 mm.<br />

Verso auf Etikett auf Spannrahmen signiert: Van Erp.<br />

Ausstellung: Gemeentemuseum Den Haag,<br />

Aaron van Erp, 15. Dezember 2007 – 3. Februar 2008/<br />

Museum der Stadt Ratingen, 17. Februar – 6. April 2008<br />

(verso mit Etikett).<br />

(*CHF 2’000.–/4’000.–)<br />

496 Aaron van Erp 1978 NL<br />

Weeshuis, 2007<br />

Öl auf Leinwand.<br />

H 800 mm B 1000 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Van Erp, 2007,<br />

Weeshuis.<br />

(*CHF 1’000.–/1’500.–)<br />

497 Guy Vandenbranden 1926-2014 BE<br />

Untitled, 1958<br />

Gouache auf Papier. H 390 mm B 380 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Guy Vandenbranden, 58.<br />

(Rahmen).<br />

(CHF 1’500.–/2’500.–)<br />

498 Gregorio Vardanega 1923-2007 IT<br />

Carrés lumineux 1969<br />

Multiple. Lichtskulptur. H 330 mm B 330 mm T 240 mm.<br />

22/200. Verso auf Etikett signiert und typografisch datiert<br />

und betitelt: Vardanega, 1969, Carrés lumineux.<br />

(*CHF 2’000.–/3’000.–)<br />

499 Julia Venske 1971 DE<br />

Gregor Spänle 1969 DE<br />

2 Werke: Spiess I; Spiess II, 1998<br />

Marmorskulpturen. H 665 mm B 150 mm T 95 mm;<br />

H 380 mm B 230 mm T 230 mm.<br />

Beide Werke auf der Unterseite signiert, datiert und<br />

betitelt: Venske & Spänle, 1998, Spiess I; Venske &<br />

Spänle, 1998, Spiess II.<br />

(CHF 800.–/1’200.–)<br />

500 Wout Vercammen 1938-2018 BE<br />

3 Zeichnungen: Ohne Titel, 1964<br />

Je Gouache auf Papier. Je H 500 mm B 350 mm.<br />

2 Blätter unten rechts signiert und datiert: Vercammen<br />

Wout, 64. (3).<br />

(CHF 800.–/1’200.–)